1 0
13 903 посетителя

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
21.04.2016, 13:12

Инвесторы не увидели в будущем у Coca-Cola новых пузырьков

Вчерашние торги можно охарактеризовать одним словом – ЖИВЕНЬКО! Обороты торгов после достаточно долгого перерыва поднялись до среднего уровня. В течение всей торговой сессии мы наблюдали достаточно серьезную борьбу между быками и медведями. Сначала вроде бы быки были наголову сильней своих оппонентов, но к концу торговой сессии прошла волна фиксинга прибыли и еще бы чуть-чуть и медведи праздновали бы победу. Однако, к счастью, торги завершились раньше этого момента и индексам удалось в очередной раз сделать маленький шажок к рекордным высотам. Таким образом из последних 7 торговых сессий лишь однажды была маленькая техническая остановка в индексах S&P500 и DJIA-30, а остальные сессии неизменно закрывались в зеленой зоне.

Расклад сил на отраслевом уровне остается неизменным вот уже несколько дней подряд. Лучше всех себя чувствуют компании, работающие в сырьевом секторе (+0,7%), на финансовых рынках (+0,7%), а также в области здравоохранения и медицины (+0б3%). А вот в отстающих в последние дни ходят компании электроэнергетики (-2,1%), а также компании технологического сектора. Вчера же к последним добавились еще и компании, работающие на потребительском рынке. Произошло это во многом из-за выхода отчетности Coca-Cola (KO). Отчетность вышла вроде бы и неплохой, но участники рынка вдруг разочаровались ожидаемыми результатами компании за 2-й квартал. По-видимому, инвесторы не досчитались у Coca-Cola пузырьков и в отчаянии уронили ее котировки почти на 5%.

Но все же это лишь локальный провал на фоне умеренного позитива, который царит сейчас на рынке.

На торгах акциями иностранных компаний на SPB в среду 20 апреля было заключено 1 533 сделки на общую сумму почти 2,7 млн. долларов США.

Лидерство по обороту разделили 2 компании Facebook (FB) и Verizon Communications (VZ), с акциями которых было заключено фактически одинаковое количество сделок 262 и 252 сделки соответственно.

Ожидания рынка 21 апреля

Сегодня наверное самый тяжелый новостной день на этой неделе. Ожидается много новостей, будет много макроэкономической статистики и плюс к этому ожидается выход квартальной отчетности по весьма значимым компаниям. А еще к этому списку надо добавить заседание Европейского Центрального банка и выступление его Председателя Марио Драги. Чего от всего этого ждать? Если верить аналитикам, то ничего плохого не будет.

Макроэкономическая статистика по безработице который месяц нас радует и пока причин для обратного нет абсолютно никаких.

ЕЦБ на прошлом своем заседании снизил ставку и сейчас должен лишь подтвердить свои намерения продолжать заливать европейскую экономику дешевыми деньгами. Именно это и должен сегодня сказать Марио Драги.

Ну и наконец, квартальная отчетность. Здесь все будет гораздо интересней и менее прогнозируемо. Но ... уровень компаний отчитывающихся сегодня и до, и после торгов весьма впечатляющ и, что самое главное, основная масса этих компаний показывает в последнее время очень даже неплохие результаты. Verizon Communications (VZ), Union Pacific (UNP), Novartis AG (NVS), The Bank of New York Mellon Corporation (BK) – это на закуску еще до начала торгов. А на «сладкое» уже по окончании основной торговой сессии мы с нетерпением будем ждать отчетности Google (GOOG), Visa (V), Microsoft (MSFT) и Starbucks (SBUX). Каждая из этих компаний может приятно удивить инвесторов и тогда возможно мы увидим «фейерверк» в какой-нибудь из этих акций.

Короче, пока повода для негатива нет и поэтому можно сегодня ожидать «продолжения банкета» и дальнейшего неспешного роста индексов в пределах все тех же 0,3 – 0,5%. Обзор рынка акций.

0 0