19 0
8 489 посетителей

Блог пользователя Пёс по кличке Счастливчик

Дневник Счастливчика

Может ли собака стать инвестором?
01.02.2024, 00:46

Итоги января 2024.

Репортаж с улицы, на которой ничего не происходит.

Итоги января.

Депо: -0,52% (Для сравнения MCFTRR: +4,27%. SP500 в рублях: +1,45%. USDRUB: -0,38%).

Месяц выдался скучноватый. Главная потеря - налоги, списанные в первых числах. Как я ни прятал доходы - на ИИС и под убыточные позиции - в казну улетела глубоко шестизначная сумма. Но надо учиться радоваться налогам - значит удалось заработать.

Если бы не налоги - счёт бы переписал перехай по прибыли. А так - результат сильно проиграл индексу Мосбиржи, который в январе рос в основном Яндексом и металлургами.

Структура портфеля на 1 февраля.

Российские акции: 19%

Американские акции: 6%

Длинные ОФЗ: 24%

ОФЗ ПК + SBMM: 51%

(Подробный состав портфелей и все сделки в момент совершения я публикую в своём телеграм-канале https://t.me/invest_budka)

Что делалось в январе.

Да почти ничего не делалось. Весь месяц я бегал с тазиками и ловил 10-15 летние ОФЗ с высоким купоном на проливах. Наловил некоторое количество. Для текущих цен пока достаточно, но дешевле с удовольствием докуплю. При снижении КС ЦБ к концу года до 12-11-10% длинные ОФЗ принесут 20-30% доходности за год с низким риском. В акциях я сейчас из таких историй вижу, пожалуй, только Сбер, который тоже закуплен.

Планы на февраль.

Думаю, февраль будет чуть интереснее января. Может наметиться решение истории с Яндексом. Могут объявить дивиденды металлурги. Могут переехать какие-то псевдоиностранные компании. Старт торгов ЕМЦ ждём прямо сегодня. Посмотрим, где какой навес и как его будут сливать.

Американский рынок вызывает у меня полное непонимание происходящего, а в таких случаях лучше отойти в сторонку - особенно учитывая инфраструктурные риски. Нефтянка местами остаётся очень дешёвой, но перспективы роста неясны. Солнечников слили очень сильно, но тоже перспективы непонятны. Бигтехи штурмуют хаи, индексы в космосе, а ставку пока никто не снижает...

Ради интереса на неделе провёл эксперимент - кинул в свой телеграм-канал инфографику и статистику по лидирующим индикаторам, которые предвещают рецессию в этом году. Комменты получил исключительно ироничные. Люди устали ждать рецессию и расслабились. А я только начал её ждать - вероятно, не раньше второй половины года.

А в целом, в феврале сижу у будки ровно и смотрю на протекающую мимо реку рынка. Однажды она окрасится красным - тогда расчехлю заначку. А пока - КС 16% обещает неплохие кормовые перспективы - просто за то, что сидишь у будки.

1 0