1 0
6 368 посетителей

Блог пользователя Джу

Применение ТА. Прайс Экшен, некоторые элементы ВСА и просто флуд.

Попытка постичь рынок и себя.
28.09.2022, 00:00

Путь программиста или начало нового пути (JavaScript). 1.

Всех приветствую!

Вот и наступил этот поворотный момент. Меня берут на работу разработчиком! Расскажу как это было.

Полтора года обучения, каждый день минимум по 4 часа. С очень редкими выходными (и то они были уже ближе к концу, в начале это каждый день). Всего сделано более 300 откликов на вакансии на HH.ru. Изначально пробовал писать по честному как есть, что нет опыта, но устроится в таком случае шансов нет (см. прошлые записи), таков рынок труда в IT и с этим ничего не поделаешь. Поэтому пришлось врать, но как?

Очень просто, как только указал опыт работы 2 года, то сразу начали приглашать на интервью, давать тестовые задания и т.д., чудеса. Поэтому смело могу сказать, на текущий момент джуниоры (спецы без опыта) рынку не нужны, а опытным готовы платить любые деньги. Такой абсурд.

Как это произошло у меня. Очередная вакансия, очередной отклик, ничем не отличающийся от других. Звонок на следующий день, спросили общие вопросы, договорились провести собеседование в тот же день. Было 3 собеседующих, но вопросы задавал один человек в основном (тим. лидер). Ответил практически на все вопросы и тут интересный момент, одна из самых больших тем что мы обсуждали была авторизация пользователя на сайте и именно этот момент я прорабатывал в тестовом задании от другой компании несколько дней назад. Повезло? - Об этом везении чуть дальше.

И вот вопросы отвечены, обычный собес. Ничего не ждал, записал себе что подтянуть. Через 30 минут звонок: "готовы сделать вам оффер". Я офигел от суммы которую предложили. Нет, она не космическая с точки зрения опытных специалистов кто на рынке 5+ лет, но она огромная для начинающего спеца, для меня она в два с половиной раза больше чем на той работе и сфере (телекоммуникации) где проработал 10 лет. Проблема в том что мы люди взрослые и понимаем, деньги никто платить просто так не будет. Если сумма большая, то требования будут соответствующие. А у меня то в реальности опыта ноль в разработке! Ответил что нужно переспать с этим предложением. Началась настоящая паника. Начал искать выходы. Лучшие два мотивационных совета которые мне помогли: 1. "не ссы" от моего друга программиста. 2. "обидно когда тебе не доплачивают, а не наоборот". И в конце концов, меня же собеседовали, не по блату взяли, значит собеседующий посчитал мои знания подходящими. Еще момент, договорился с моим другом о помощи, каждый день мы будем разбирать мои задачи и он мне будет говорить способы их решения. Изначально сказал сделает это бесплатно, но я настоял на том чтобы отдавать ему за это половину своей зп. Считаю это справедливо. Мне денег не жалко, важнее опыт и влиться в новую сферу деятельности сейчас.

Что касается везения. Попасть на эту работу оказалось проще чем некоторые другие собеседования и требования на работу с зарплатой кратно ниже. Но важно помнить что для этого было отправлено более 300 откликов, получить около сотни отказов и нужно было не сдаться и продолжать делать, так в моем случае вопросы на собесе совпали с моим тестовым заданием, которое я делал как раз с целью разобрать как работает технология.

Чудес не бывает "под лежачий камень вода не течет". Гениев тоже нет, есть только тяжелый долгий труд в правильном направлении.

Попрощался со старой работой, профессией и целой сферой деятельности. Сделал огромный шаг в неизвестность, надеюсь он приведет меня к чему-то, всё лучше чем сидеть на одном месте и уныло делать одно и тоже без перспектив роста как карьерного, так и умственного. Наверное будет не легко, но если другие смогли, значит это возможно, чем я хуже?

Мир не такой уж солнечный и приветливый. Совсем не важно, как ты ударишь, а важно, какой держишь удар, как двигаешься вперёд. Если знаешь, чего ты стоишь — иди и бери своё! Но будь готов держать удары, а не плакаться. Только так побеждают! (с)

Отредактировано 29.09.2022, 01:25
3 0