9 1
279 317 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
07.02.2014, 17:18

Прогноз по EURO от Morgan Stanley

Взгляд на EURO Morgan Stanley является типичным примерно для 3/4 всех инвестиционных домов. Поэтому к нему надо относиться серьезно.

Тем не менее едва ли я с ним соглашусь. На мой взгляд, оговорки останутся в силе в ближайшие месяцы, и не дадут развиться основному тезису.

По мнению Morgan Stanley EURO в ближайшее время столкнется с рядом проблем, которые вызовут ее снижение.

Несколько катализаторов слабости маячат на горизонте, включая политические и монетарные риски. Однако до тех пор, пока один из этих рисков возникнет и станет реальностью, EURO может получить некоторую поддержку, в частности, если банки будут продолжать репатрировать активы или реальные ставки останутся негативными, сохраняя профицит текущего платежного баланса.

Какие проблемы возникнут перед EURO?

Дальнейшее ухудшение инфляции или рост политических рисков могут привести к тому, что инвесторы осуществят передислокацию своих активов из рынков акций еврозоны. Это было ключевой поддержкой для EURO в последние месяцы. В результате, мы полагаем, что это всего лишь вопрос времени, когда приток капитала в EURO развернется. Хотя мы признаем, что без катализатора для слабости профицит платежного баланса может воспрепятствовать стабильному обесцениванию EURO.

Я не разделяю точку зрения Morgan Stanley. Все эти разговоры мы слышали всю вторую половину прошлого года, но риски падения EURO так и не материализовались.

Я считаю, что если инфляция в еврозоне перестанет снижаться, то EUROUSD может закончить год не на 1,24, а на 1,40.

Уровень безработицы в еврозоне стабилизировался на уровне 12%, и скорее пойдет вниз, чем вверх, поскольку экономика еврозоны восстанавливается.

Уровень безработицы в Америке на уровне 6,7% и потенциал снижения невелик (если вообще существует!).

Я не ожидаю в ближайшее время передислокации активов из еврозоны. На мой взгляд, отток капитала с развивающихся рынков помогает EURO.

Вероятный рост процентных ставок в США тоже помогает EURO, увеличивая приток капитала в активы с фиксированной доходностью.

Дальнейшее ослабление японской йены тоже стимулирует приток капитала в еврозону.

Многие инвестиционные дома ожидают, что ЕЦБ предпримет в марте какие-то действия, но я в этом сомневаюсь.

1 0