9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
15.10.2013, 12:12

Минутки RBA

Вышли минутки заседания Резервного Банка Австралии от 1 октября 2013 года.

Весьма информативным является последний абзац минуток:

Мнение управляющих состоит в том, что исходя из существенного уровня предпринятого стимулирования ,будет разумным оставить ставку на прежнем низком уровне, продолжая оценивать эффект ее воздействия. Члены Совета согласны в том, что банку не следует исключать ни возможность ее понижения в дальнейшем, ни возможность сигнализировать немедленное намерение ее понизить. Совет будет продолжать внимательно следить за выходящими данными, чтобы оценить, насколько подходящим образом сконфигурирована текущая монетарная политика.

Выводы:

1.RBA отмечает существенный характер предпринятого стимулирования, что косвенно указывает на его намерение сделать паузу.

2.Таким образом, подтверждается прогноз NBA и Westpac о том, что СЛЕДУЮЩЕЕ ПОНИЖЕНИЕ СТАВКИ ПРОИЗОЙДЕТ НЕ РАНЬШЕ ФЕВРАЛЯ БУДУЩЕГО ГОДА.

3. RBA не беспокоит бум цен на недвижимость, и банк подчеркивает, что потенциальное направление изменения процентных ставок остается прежним – ВНИЗ.

В целом, минутки несомненно позитивны для австралийского доллара. Что еще раз подтверждает точку зрения, высказанную во вчерашней статье, что AUD будет в ближайшие месяцы иметь преимущество перед EURO и GBP.

При этом RBA предостерегает от чрезмерно активной игры на укрепление AUD возможностью «сигнализировать немедленное намерение ее понизить».

Учитывая, насколько недвусмысленно RBA высказался против намерения понижать ставку в ближайшие месяцы, я поднимаю верхний край диапазона AUDUSD на ближайшие месяцы до 0,98-1,00. В случае благоприятного развития ситуации в Китае я рассматриваю это как предел для возможного роста AUD.

Нижний край диапазона находится примерно на уровне AUDUSD=0,93-0,94.

2 0