9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
19.07.2013, 11:50

К предстоящему 31 июля заседанию ФОМС

Хотя до предстоящего заседания ФОМС осталось еще почти две недели, мне захотелось заранее высказать свои соображения по поводу этого события.

Никогда прежде я не давал анонс предстоящего заседания ФОМС столь рано. Считаю, что это важно, поскольку определит движение доллара и других активов, включая рынки акций. Впрочем, для рынков акций я полагаю, что текущая зависимость от доллара (доллар растет – акции растут) может скоро ослабеть или вовсе исчезнуть.

В воскресном вью рынка я писал:

Существует некоторая вероятность, что сворачивание QE начнется уже в июле: на заседании ФОМС, которое состоится 30-31 июля.

Аргументом в пользу такого предположения были достаточно сильные заявления со стороны ряда членов ФОМС, которые нашли отражение в последних минутках ФОМС. Они приведены в том же воскресном вью рынка.

Несколько членов ФОМС высказали пожелание, чтобы комитет замедлил или приостановил покупки активов на июньском заседании ФОМС.

Половина комитета считает, что покупки активов желательно завершить до конца года.

Нет дыма без огня. Когда «половина», подчеркиваю – «половина» членов Комитета по открытым рынкам, в котором всего один ярковыраженный «ястреб», а все остальные «голуби», - считает, что в этом году программу необходимо ПОЛНОСТЬЮ завершить, то это ЧТО-ТО ЗНАЧИТ.

Я неоднократно писал о том, что дискуссия о скорейшем выходе из QE не имеет никакого отношения к американской экономике, которая якобы уверенно восстанавливается и делает меры стимулирования ненужными. Так нам пытаются внушить, но в реальности этого не происходит.

Думаю, что дискуссии относительно сворачивания QE до сего момента бы и не возникло, а вместо этого Федрезерв продолжал бы и продолжал бы покупать облигации, наблюдая за тем, как американская экономика продолжает «выздоравливать».

Реальная причина состоит в том, что в последнее время Федрезерв стал проявлять большое беспокойство издержками, рисками и всякими непредвиденными обстоятельствами, с которыми сопряжена покупка активов в таких беспрецедентных количествах.

Тому есть несколько свидетельств. Во-первых, прозвучали очень резкие предупреждения со стороны коллег-топбанкиров, обеспокоенных дисбалансами и перекосами в ценообразовании на активы.

Глава BIS призвал к смене курса

Во вторых: об этом свидетельствует, в том числе, и то, что большая часть последнего заседания TBAC (Консультативный Комитет при Казначействе США), - органа, который является финансовым «политбюро» Америки, прошла в обсуждении проблем залогового обеспечения крупных банков (collateral).

У меня нет возможности подробно останавливаться на этом крайне важном вопросе. Поэтому я вас переадресую к статье в Zero Hedge, где обсуждается эта тема, и где приведена с комментариями полностью та часть презентации TBAC, которая посвящена collateral.

Desperately Seeking $11.2 Trillion In Collateral, Or How "Modern Money" Really Works

Это имеет непосредственное отношение к последующему сдвигу в позиции Федрезерва.

В такой ситуации вероятность начала выхода из QE не позднее сентября месяца мне кажется близка к 100%, - и это не зависит от тех тенденций, которые будут наблюдаться в этот момент в американской экономике.

В то же время, говоря о возможности начала сворачивания QE уже на заседании ФОМС 31 июля, я не учел одно обстоятельство, - точнее одно стечение обстоятельств.

В то же день выйдут первые данные по ВВП США за второй квартал.

Большинство прогнозов уже сейчас указывают на то, что рост ВВП во втором квартале составит всего порядка 1%. После того, как ВВП за первый квартал был пересмотрен с 2,5% до 1,8% тенденция роста ВВП будет выглядеть столь ужасающей для американской экономики, что крайне маловероятно, что в такой ситуации Федрезерв решиться предпринять какие-либо шаги по сворачиванию мер стимулирования экономики.

Придется подождать до сентябрьского заседания ФОМС, где помимо всего будет прессконференция Бена Бернанке, где он сможет в нужном ключе объяснить принятые решения.

Таким образом, становится очевидным факт, что на июльском заседании ФОМС изменений в политике Феда не последует.

Это будет сильно сдерживать дальнейшее укрепление доллара. Исходя из этого, я ожидаю в ближайшие недели сохранения основных валютных курсов в текущих диапазонах.

Для EUROUSD это 1,28-1,32; для AUDUSD – это 0,90-0,93; для USDJPY – 98-101. Для GBPUSD с учетом голосования на последнем заседании BOC более благоприятный прогноз: GBPUSD = 1,51-1,55.

0 0