СПРАВКА - История экспорта зерна Россией

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Россия с 15 августа по 31 декабря 2010 года включительно вводит временный запрет на экспорт зерна.

Ниже следует справка об истории экспорта зерна Россией.

В современной мировой экономике экспорт зерна рассматривается как показатель экономической мощи страны, возможности не только обеспечить достойный уровень питания собственного населения и национальную продовольственную безопасность, но и стабильно поставлять значительные объемы продовольствия на внешний рынок с целью укрепления и расширения своих национальных интересов.

Особое место на продовольственном рынке Европы Россия заняла в 70?х годах XIX века. Зерно было основной статьей дохода России. Выручка от его продажи составляла около половины ценности всего экспорта. В конце XIX ? начале XX века Россия была на первом месте в мире по производству зернового хлеба. Свыше половины выращенной в мире ржи, пятая часть мирового урожая пшеницы были российскими. Треть ячменя в мире и четверть всего овса были также российскими.

Россия являлась лидером мирового экспорта ржи и ячменя, меньшую, но заметную роль она играла в качестве поставщика пшеницы и овса.

Экономически не обоснованная принудительная коллективизация в СССР в 1929?1930 годах привела к резкому упадку сельскохозяйственного производства, в том числе и хлеба. Однако план хлебозаготовок был увеличен.

В 1930 году было вывезено за рубеж 48,4 миллиона центнеров зерна, в 1931 году, когда был недород, - 51,8 миллиона центнеров, а в 1932 году в условиях начавшегося голода - 18 миллионов центнеров.

В советский период до конца 1950?х годов целевой направленностью экспорта зерна из страны являлось получение валюты - сначала для реализации программы ее скорейшей индустриализации, затем для восстановления разрушенного Великой Отечественной войной народного хозяйства. При этом экспорт зерна осуществлялся в условиях его внутреннего дефицита и жесткой государственной монополии на товарное зерно и экспортные операции с ним.

Вывоз зерна сохранился и в послевоенные годы. Однако с конца 1950?х годов во внешней торговле зерном обозначился поворот в направлении сокращения объема его экспорта и ускоренного наращивания импорта, который в крупных объемах ежегодно присутствовал до начала и в первые годы рыночных преобразований.

С 1990?х годов начался новый этап в экспорте зерна из России. В первые три года рыночных преобразований (1991-1993) она практически не вывозила зерно и возобновила экспорт лишь с 1994 года.

Экспорт российского зерна 1990?х годов отличался от предшествующего периода тем, что он происходил в условиях разрушения Советского Союза и социалистической системы, быстрого перехода экономики на рыночные отношения, либерализации зернового рынка, включая и внешнюю торговлю зерном, ухода от государственной монополии на его товарную часть, спада производства зерна и внутреннего спроса на него, развития теневого рынка зерна и продуктов его переработки, составляющего, по разным оценкам, от 20 до 30% их товарооборота. Вывоз зерна из страны стал осуществляться торгово?посредническими структурами, преследующими свой сугубо коммерческий интерес. В 2000-2001 годах их число достигло нескольких десятков.

За 2001-2002 зерновой год впервые за 70 лет Россия поставила на экспорт существенные объемы зерна - 7,1 миллиона тонн. В тот сезон Россия вошла в десятку мировых стран по экспорту пшеницы и пятерку - по ячменю. Выход России на мировой рынок зерна был связан с ростом внутреннего производства этого сырья.

В 2002-2003 годах Россия также произвела значительный объем зерна - 86,5 миллиона тонн, а экспорт вырос более чем в два с половиной раза - до 18,1 миллиона тонн. Однако в 2003-2004 зерновом году показатели урожайности значительно снизились. По данным Минсельхоза, Россия собрала только 73,5 миллиона тонн зерна.

Рынок зерна не избежал проблем, связанных с мировым финансовым кризисом. Низкие мировые цены сделали экспорт зерна к концу 2008 года экономически невыгодным. Но в январе ? феврале 2009 года произошла девальвация рубля, в результате которой позиции российских экспортеров, в т.ч. зерновых, упрочились. Обсуждение введения экспортных субсидий было заморожено.

Осложняет ситуацию география отрасли. Несмотря на то, что максимальные избыточные объемы зерна находятся в Центральном, Южном и Приволжском федеральных округах, значительную часть фуражного зерна производят в Сибири и на Южном Урале. Учитывая, что почти 80% экспортных отгрузок зерна осуществляются через Новороссийск, сибирское зерно с учетом транспортных издержек не имеет шансов на прибыльный экспорт.

Основными рынками сбыта российского зерна являются такие страны как Саудовская Аравия, Иран, Италия, Испания, Израиль, Тунис, Марокко, Греция и Египет.

Основным потребителем российской продовольственной пшеницы является Южная Европа, в частности, Италия. Фуражные культуры импортируются, в основном, в страны Ближнего Востока и африканского континента. Качественное российское зерно конкурирует по цене с зерном европейского и американского происхождения: разница цен составляет от 14 до 40%.

Направления экспорта зерна по культурам и по странам.

1. Пшеница продовольственная - 3 класс. Италия.

2. Пшеница продовольственная - 4 класс. Италия.

3. Пшеница фуражная - Израиль, Египет, Алжир, Греция, Марокко.

4. Ячмень фуражный- Израиль, Египет, Сирия, Ливия, Туниc.

5. Подсолнечник - Италия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.