S&P изменило прогноз рейтинга банка "Петрокоммерц" со "стабильного" на "позитивный"

Международное рейтинговое агентство Standard & Poors в четверг пересмотрело прогноз по рейтингу ОАО "Банк "Петрокоммерц" ("Петрокоммерц") со "Стабильного" на "Позитивный", сообщило агентство.

Одновременно Standard & Poors подтвердило кредитные рейтинги банка - долгосрочный "В-" и краткосрочный "С", а также его рейтинг по российской национальной шкале - "ruВВВ+".

Кроме того, Standard & Poors присвоило рейтинг "В-" по международной шкале и рейтинг "ruВВВ+" по национальной шкале планируемому выпуску процентных документарных неконвертируемых на предъявителя облигаций на сумму 1 млрд руб. (примерно 31.85 млн долл.) с 3-летним сроком обращения.

"Изменение прогноза по банку "Петрокоммерц" отражает наличие тесных коммерческих и финансовых связей между банком и его основным владельцем - ОАО "ЛУКОЙЛ" (ВВ-/Стабильный/-), благоприятные перспективы развития бизнеса банка в связи с расширением клиентской базы за пределами группы "ЛУКОЙЛ", а также наличие предпосылок к укреплению макроэкономической стабильности в Российской Федерации», - отметила кредитный аналитик Standard & Poors Екатерина Трофимова.

Рейтинги "Петрокоммерца" учитывают то обстоятельство, что банк входит в состав группы "ЛУКОЙЛ". "Петрокоммерц" выполняет функции расчетного центра группы, и значительная часть бизнеса банка связана с "ЛУКОЙЛом" и родственными ему компаниями. Несмотря на свои небольшие размеры по сравнению с общей группой "ЛУКОЙЛ", этот банк оказывает ценные услуги компаниям группы и их сотрудникам. В 2001 г. "ЛУКОЙЛ" внес в уставный капитал "Петрокоммерца" 115 млн долл. Такое крупное, по российским меркам, увеличение уставного капитала свидетельствует о заинтересованности "ЛУКОЙЛа" в развитии деятельности банка. Положительное влияние на кредитоспособность "Петрокоммерца" оказывают также высокий показатель достаточности капитала по отношению к его рисковым активам и хороший запас ликвидности. Однако наряду с указанными положительными факторами имеют место и негативные моменты - такие как сравнительно слабые показатели доходности банка, высокая концентрация бизнеса на отдельных контрагентах, особенно на компаниях группы "ЛУКОЙЛ", а также значительные риски, все еще сопутствующие банковской деятельности в России.

"Благодаря своей особой роли в составе группы "ЛУКОЙЛ" банк "Петрокоммерц" имеет возможность расширять бизнес и укреплять свои финансовые позиции на растущем, но непредсказуемом российском рынке банковских услуг, - добавила Екатерина Трофимова. - В дальнейшем рейтинги "Петрокоммерца" будут зависеть от развития группы "ЛУКОЙЛ", последующего изменения внешних условий деятельности российских банков и эффективности усилий банка по диверсификации своей клиентской базы".

Другие новости

14.03.2003
18:22
Цена размещения облигаций банка "Петрокоммерц" на аукционе 20 марта составит 103.2-103.7% от номинала, доходность к погашению - 14-14.2% годовых
14.03.2003
12:44
Авиакомпания "Волга-Днепр" доставила из Канады нефтегазовое оборудование весом 90 т на месторождения "ЛУКОЙЛа" в республике Коми
13.03.2003
14:06
Госкомстат Украины: Объем прямых иностранных инвестиций на Украине вырос в 2002 г. на 32% до 1.07 млрд долл
13.03.2003
13:13
РТС с 17 марта вводит в обращение поставочные фьючерсы на акции РАО ЕЭС, Сургутнефтегаза и Ростелекома
13.03.2003
12:34
S&P изменило прогноз рейтинга банка "Петрокоммерц" со "стабильного" на "позитивный"
12.03.2003
19:06
"ИТЕРА" надеется совместно с "ЛУКОЙЛом" подписать в апреле-мае с правительством Узбекистана СРП по Бухаро-Хивинскому и Устьюрскому нефтегазовым районам Узбекистана
11.03.2003
17:08
С.Богданчиков: "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ" намерены в течение месяца согласовать оценку активов в рамках обмена и снятия взаимных претензий
11.03.2003
16:31
Годовое собрание акционеров "ЛУКОЙЛ-Пермь" состоится в мае
11.03.2003
14:18
Добывающие активы "LUKOIL Overseas Holding" будут реструктурированы путем присоединения "ЛУКОЙЛ-Пермнефть" к "ЛУКОЙЛ-Пермь" и передачи региональных активов территориальным подразделениям "ЛУКОЙЛа"
Комментарии отключены.