Служба безопасности Московского ГТУ Банка России предотвратила попытку незаконного провода платежей на сумму 5 млрд 491.5 млн руб

Служба безопасности Московского ГТУ Банка России предотвратила попытку незаконного провода платежей на сумму 5 млрд 491.5 млн руб. Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в Управлении по связям с общественностью Московского ГТУ Банка России.

В отделение №4 Московского ГТУ поступили два телеграфных авизо и телеграммы с их подтверждением из г.Цхинвали (Южная Осетия, Грузия). В ходе анализа было установлено, что предоставленное авизо имело явные нарушения действующего порядка оформления подобных документов, причем не учреждением Банка России, а кредитной организацией отправителя платежа. Получателями перевода должны были стать клиенты АКБ "Московский залоговый банк" - ООО "Тарнэк" и ООО "Либрис 2000". В результате проведенных мероприятий служба безопасности задержала курьера - гражданина Грузии, который имел доверенность и документы АКБ "Сельхозбанк". Данный банк не значится в списках кредитных организаций не только г.Цхинвали, но и Республики Грузия.

Как утверждают в Московском ГТУ Банка России, с 1993 года, когда была изменена практика авизирования, организованы подразделения безопасности и защиты информации, ни по одному фальшивому авизо средства не были зачислены.

Тем не менее, отмечают в Московском ГТУ, попытки внедрения фальшивых авизо продолжаются. О каждом выявленном факте Московское ГТУ Банка России оперативно информирует правоохранительные органы.

Комментарии отключены.