ЗАО "Энергомашэкспорт-Силовые машины" и ЗАО "Атомстройэкспорт" заключили договор о поставке оборудования для 1-го и 2-го блоков индийской АЭС "Куданкулам" в объеме 200 млн долл

ЗАО "Энергомашэкспорт-Силовые машины", головная компания концерна "Силовые машины", и ЗАО "Атомстройэкспорт" заключили договор о поставке оборудования для 1-го и 2-го блоков АЭС "Куданкулам" в Индии. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в компании.

Общая стоимость контракта - около 200 млн. долл. В работах над исполнением контракта примут участие предприятия концерна "Силовые машины" - ОАО "Ленинградский металлический завод" (ЛМЗ, Санкт-Петербург), ОАО "Электросила" (Санкт-Петербург), ОАО "Завод турбинных лопаток" (ЗТЛ, Санкт-Петербург).

Согласно подписанному между ЗАО "Энергомашэкспорт-Силовые машины" и ЗАО "Атомстройэкспорт" договору, предприятия концерна "Силовые машины" изготовят оборудование для машинного зала АЭС "Куданкулам". Так, АО "Ленинградский металлический завод" изготовит две паровые турбины мощностью 1 тыс МВт каждая с конденсаторами, АО "Электросила" - два турбогенератора аналогичной мощности. ОАО "Завод турбинных лопаток" изготовит для турбин производства ЛМЗ все рабочие и направляющие лопатки.

Первая турбина-"миллионник" и генератор будут поставлены индийскому заказчику в 1-м квартале 2005 г, вторые - в 4-м квартале 2005 г. Пуск двух энергоблоков АЭС в эксплуатацию запланирован на 2007 г и 2008 г соответственно.

Помимо поставок перечисленного выше оборудования специалисты предприятий концерна "Силовые машины" проведут его шеф-монтаж и шеф-наладку.

В работах по проекту АЭС "Куданкулам" также принимают участие ОАО "Объединенные машиностроительные заводы". В частности, на Ижорском заводе в Санкт-Петербурге будут изготовлены два реактора для индийской АЭС. Соответствующий договор также был подписан ЗАО "Атомстройэкспорт".

АЭС "Куданкулам" возводится в южном индийском штате Тамил Наду и будет снабжать энергией четыре южных штата Индии. Решение об этом было принято еще в 1988 г, однако из-за проблем с финансированием начало работ было отложено. В 1998 г переговоры между индийской и российской стороной были возобновлены и был подписан контракт на разработку технического проекта по строительству АЭС.

Межправительственное соглашение между российской и индийской сторонами о реализации проекта АЭС "Куданкулам", которое было подписано в ноябре 2001 г, предусматривает строительство двух атомных блоков мощностью 1000 МВт каждый общей стоимостью 1.5-2 млрд. долл.

По условиям подписанного соглашения, Россия предоставит Индии технический кредит на строительство АЭС "Куданкулам".

В концерн "Силовые машины" входят ОАО "ЛМЗ", ОАО "Электросила", ОАО "Завод турбинных лопаток", ОАО "Калужский турбинный завод" и ЗАО "Энергомашэкспорт - Силовые машины".

Кроме того, предприятия концерна "Силовые машины" в настоящее время принимают участие в поставке оборудования для АЭС "Тянь-Вань" в Китае и "Бушер" в Иране.

В частности, турбина для АЭС "Тянь-Вань" мощностью 1 тыс МВт, производство которой было завершено в августе 2001 года, стала первой турбиной подобной мощности, изготовленной АО "ЛМЗ" на экспорт. Турбина для АЭС "Тянь-Вань" усовершенствована по ряду параметров: при весе в 2 тыс. тонн и длине 51 метр новая турбина в полтора раза легче, чем аналогичные тихоходные турбины. В настоящее время в стадии производства находится вторая подобная турбина, и начаты переговоры по поставкам оборудования для третьего и четвертого блоков АЭС "Тянь-Вань". Что касается АЭС "Бушер", то на ЛМЗ практически завершено изготовление основных узлов турбины-миллионника и вскоре состоятся ее испытания.

В работах по изготовлению оборудования для АЭС "Тянь-Вань" и "Бушер" также принимают участие и другие предприятия концерна "Силовые машины": "Электросила" и "Завод турбинных лопаток". В частности, АО "Электросила" изготовило для каждой из двух АЭС турбогенераторы мощностью 1000 МВт, а на ЗТЛ производятся все рабочие и направляющие лопатки турбины.

Турбины мощностью 1 тыс МВт являются одними из самых мощных паровых турбин, используемых в настоящее время на атомных электростанциях. В мировой энергетике эксплуатируется около 20 машин этого класса, из них 3 изготовлены ОАО "ЛМЗ" и установлены на Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС. Еще три турбины производства ЛМЗ находятся в стадии монтажа - на Калининской АЭС, а также на Ровенской и Хмельницкой АЭС.

Другие новости

30.04.2002
11:35
Совет директоров ОАО "Завод турбинных лопаток" принял решение провести годовое собрание акционеров 7 июня
30.04.2002
11:06
Годовое собрание акционеров ОАО "Электросила" состоится 6 июня
30.04.2002
10:44
Годовое собрание акционеров ОАО "Ленинградский Металлический завод" состоится 17 июня
29.04.2002
11:14
Петербургская "Электросила" завершила отгрузку первого из шести гидрогенераторов мощностью 335 МВт для строящейся Бурейской ГЭС
25.04.2002
18:11
ЗАО "Энергомашэкспорт-Силовые машины" и ЗАО "Атомстройэкспорт" заключили договор о поставке оборудования для 1-го и 2-го блоков индийской АЭС "Куданкулам" в объеме 200 млн долл
25.04.2002
17:48
Объединенные маш заводы заключили с ЗАО "Атомстройэкспорт" договор на поставку оборудования для индийской АЭС "Куданкулам" на сумму 294 млн. долл
25.04.2002
13:20
АО "Электросила" завершило работы по реконструкции гидрогенератора 5-го блока Красноярской ГЭС мощностью 500 МВт
19.04.2002
13:07
БалтОНЭКСИМбанк предоставил "Ленинградскому метзаводу" банковскую гарантию на сумму около 900 тыс. долл. для реализации контракта по поставке оборудования для теплоэлектростанции "Юсифия" в Ираке
18.04.2002
15:47
Объем консолидированного кредитного портфеля Росбанка в I квартале вырос на 42% до 1.08 млрд долл
Комментарии отключены.