"Газпром" и Wintershall создали в Берлине Европейский диспетчерский центр для координации действий операторов газопровода "Ямал-Европа"

ОАО "Газпром" и германская компания Wintershall AG создали в Берлине Европейский диспетчерский центр для координации действий операторов газопровода "Ямал-Европа" по поставкам природного газа на европейский рынок. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в "Газпроме" по итогам сегодняшней совместной пресс-конференции в Берлине члена Правления Wintershall Буркхарда Генге и члена Правления ОАО "Газпром" Богдана Будзуляка, посвященной десятилетию совместного сотрудничества двух компаний.

Кроме того, "Газпром" и Wintershall создали современную систему коммуникаций между диспетчерскими центрами компаний, участвующих в реализации газопровода "Ямал - Европа". Такие же системы созданы между странами-участниками проекта (Россией, Белоруссией, Польшей и Германией).

Стороны отметили, что особенно плодотворно сотрудничество развивается в рамках совместного предприятия ВИНГАЗ. Это предприятие было создано для реализации проектов двух компаний на рынке Германии, а также в научно-технической сфере.

"Научно-техническое сотрудничество было и остается одной из составляющих частей нашего успеха на европейском газовом рынке", - было заявлено сегодня в Берлине.

В рамках реализации программ научно-технического сотрудничества "Газпрома" и Wintershall были решены многочисленные технические проблемы, связанные со строительством и эксплуатацией магистральных трубопроводов. На подземных хранилищах газа в России и Германии совместными усилиями налажено регулярное проведение мониторинга окружающей среды. Достигнуты хорошие результаты в области антикоррозионной защиты газопроводов и формирования единого национального стандарта антикоррозионной защиты в России.

Российскими и немецкими специалистами разрабатывается специальная программа, которая позволит создать диспетчерский тренировочный комплекс. "Для этого мы сконструируем тренажер, на котором диспетчеры смогут повышать свою квалификацию, как при нормальном режиме работы системы, так и в экстремальных ситуациях", - отметил Б.Будзуляк. Тренировочный комплекс станет частью европейского диспетчерского центра.

Б.Будзуляк и Б.Генге выразили уверенность в том, что сотрудничество Wintershall и "Газпрома" в области науки и техники станет залогом успеха двух компаний в условиях растущей конкуренции на газовом рынке Европы.

Другие новости

29.01.2002
18:31
Во вторник российский рынок акций продемонстрировал существенный рост при высокой активности игроков
28.01.2002
18:48
В понедельник российский рынок акций умеренно подрос
28.01.2002
16:16
ОАО "Газпром" подписало соглашение о поставках природного газа на сумму 286 млн долл. в Сербию в текущем году
28.01.2002
09:16
Правительство РФ утвердило 11 кандидатур госпредставителей для избрания в Совет директоров "Газпрома"
25.01.2002
17:43
"Газпром" и Wintershall создали в Берлине Европейский диспетчерский центр для координации действий операторов газопровода "Ямал-Европа"
25.01.2002
11:41
РТС вводит с 1 марта в действие новую редакцию условий осуществления клиринговой деятельности, согласно которым технологически объединены расчеты в торговых сессиях СГК и СГК по торговле акциями ОАО "Газпром"
25.01.2002
10:19
"Газпром" планирует в 2002 г. вложить в добычу газа около 48.4 млрд руб., в развитие и модернизацию газотранспортной системы - 82 млрд руб., на увеличение мощностей по подземному хранению газа - 2.9 млрд руб
24.01.2002
17:56
Глава Газпрома А.Миллер и губернатор Самарской области К.Титов обсудили вопросы снабжения природным газом потребителей региона и погашения текущей задолженности за поставленное в область топливо
24.01.2002
17:28
Глава Газпрома А.Миллер обсудил с президентом Якутии В.Штыровым перспективы разработки Чаяндинского газоконденсатного месторождения и развития системы газоснабжения республики
Комментарии отключены.