Суд в Москве начнет рассматривать иск к Евтушенкову и Ивлеевой из-за "голой вечеринки"

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Лефортовский суд Москвы в среду начнет слушать по существу иск к блогеру Анастасии Ивлеевой и основному акционеру "АФК "система" Владимиру Евтушенкову из-за вечеринки в клубе "Мутабор" с требованием с каждого по 1 миллиарду долларов в пользу участников СВО, сообщили РИА Новости в суде.

Судебное заседание назначено на 9​​​.40 среды.

В иске истец Анастасия Пак просит обязать Евтушенкова перечислить денежную сумму 1 миллиард долларов в счет компенсации вреда в государственный фонд поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества". Истец просит взыскать аналогичную сумму и с Ивлеевой, а также в свою пользу - по 1 рублю с "Арт Центра" (владелец клуба "Мутабор") и компании МТС.

Пока ни один истец, потребовавший компенсации из-за вечеринки в "Мутаборе", не добился успеха.

Контрольный пакет МТС - это самый значительный актив холдинга АФК "Система".

В МТС заявляли РИА Новости, что не имеют отношения к скандально известному мероприятию, не являются "его спонсором или организатором". Однако истец утверждал в беседе с агентством, что компания участвовала в рекламной интеграции с блогерами, освещавшими вечеринку.

АФК "Система" - инвестиционный холдинг с активами в сфере телекоммуникаций, электроники, электроэнергетики, розничной торговли, финансов, медицины, фармацевтики и биотехнологий. Основной акционер - Владимир Евтушенков, владеющий 49,2% акций "Системы".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.