Греческая газовая компания DEPA готова в арбитраже решать спор о ценах с "Газпромом" - СМИ

АФИНЫ, 29 мар - РИА Новости. Государственная газовая компания Греции DEPA Emporias (DEPA Commercial) готова обращаться в арбитраж для решения с российским "Газпромом" вопроса о ценах и условии take-or-pay ("бери или плати"), сообщил портал ot.gr издания "Икономикос тахидромос" (OT, "Финансовый курьер")​​​.

Как сообщает портал, гендиректора DEPA Костаса Ксифараса на форуме Power & Gas спросили, будет ли DEPA Emporias обращаться в арбитраж для решения вопроса о ценах и условии "бери или плати", выдвинутом российской стороной за то, что греческая компания не выбрала определенные контрактом минимальные объемы газа.

"Наше намерение - решить вопрос в двустороннем порядке, и в этом направлении мы исчерпаем все возможности. Однако в том случае, если это невозможно, мы будем использовать все имеющиеся в нашем распоряжении законные средства, чтобы защитить интересы компании и греческих потребителей. У нас должна быть конкурентоспособная цена, а на данный момент ее нет", - приводит портал слова Ксифараса.

По его словам, переговоры продолжаются, однако теперь видна возможность международного арбитража. Ксифарас сказал, что арбитражные процедуры не являются беспрецедентными. "В любом случае переговоры продолжаются, но компания уже решила перейти к следующему шагу - арбитражу", - сказал он.

Как сообщает портал, DEPA Emporias уже инициировала соответствующие арбитражные процедуры, сохраняя открытым канал связи с "Газпромом", с которым у нее давние контрактные отношения на поставку природного газа.

Разногласия касаются отпускных цен на российский газ и активированный российской компанией пункт о минимальных объемах, которые греческая компания должна была выбрать и не сделала этого, а противостояние сторон началось с ноября 2022 года, пишет портал.

"По данным источников, DEPA Emporias утверждает, что "Газпром" не выполнил условие контракта на поставку газа греческой компании по цене, конкурентоспособной по отношению к любому альтернативному топливу и любому другому конкуренту государственной газовой компании. С другой стороны, россияне якобы требуют от DEPA Emporias возмещения ущерба в размере 400 миллионов евро за нарушение пункта об обязательном получении от "Газпрома" минимальных объемов газа. По словам источников, DEPA Emporias возражает против более высокой цены, по которой российская энергетическая группа продавала газ греческой компании по сравнению с другими видами топлива и другим конкурентом", - пишет портал.

РИА Новости направило запрос в "Газпром".

РОССИЙСКИЙ ГАЗ ДОМИНИРУЕТ

Издание отмечает, что это происходит в то время, когда российский газ значительно восстановил свои позиции на греческом рынке. Во время энергетического кризиса и периода после начала Россией военной операции на Украине объемы "Газпрома" на греческом рынке резко сократились.

Для газа из России существует два пункта входа. Первый - в Сидирокастро по трубопроводу "Турецкий поток", второй - в виде сжиженного природного газа (СПГ) через пункт Агиа Триада (терминал СПГ Ревитуса). По данным Green Tank, энергетический кризис, усугубленный событиями на Украине, привел к заметному сокращению импорта российского газа из "Турецкого потока" уже в апреле 2022 года. Поставки российского газа по трубопроводу сократились на 86,2% в августе 2022 года - марте 2023 года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

При этом в октябре 2022 года российский газ впервые был импортирован в Грецию в виде СПГ, пишет портал.

В июне 2023 года российский газ (трубопроводный и СПГ) стал источником номер один в импорте с долей 46%, за ним следовал СПГ из всех остальных стран, кроме России (доля 37%). Фактически так продолжалось все оставшиеся месяцы 2023 года до февраля 2024 года.

За девятимесячный период с июня 2023 года по февраль 2024 года общий импорт российского газа составил не менее 24,8 ТВт.ч, на 30% больше, чем за соответствующий девятимесячный период до начала конфликта на Украине (19,07 ТВт.ч с июня 2021 года по февраль 2022 года). Импорт российского газа не только вырос, но даже превзошел уровень, наблюдавшийся до энергетического кризиса. Важную роль в этом сыграл импорт российского СПГ, так как за девять месяцев с июня 2023 по февраль 2024 года на него пришлось не менее 29,2% от общего объема импорта российского газа, пишет издание.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости