Банки РФ собирают заявки на списание кредитов пострадавших в "Крокусе"

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Российские банки формируют информацию о своих клиентах, погибших и пострадавших в ходе теракта в подмосковном Красногорске, собирают заявки на урегулирование вопросов с задолженностью, в том числе ее списание, сообщили в контакт-центрах кредитных организаций.

Вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске произошли стрельба и пожар​​​. Корреспондент РИА Новости, ставший свидетелем произошедшего, сообщал, что в зал ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки. По последним данным СК, погибли 137 человек, трое из которых - дети. Главред медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что число жертв выросло до 143. По данным МЧС, в результате теракта пострадали 152 человека. 24 марта было объявлено днем общенационального траура.

В Сбербанке при обращении по телефону спрашивают фамилию, имя и отчество пострадавшего при теракте, указав, что каждый случай будет рассматриваться "в индивидуальном порядке". "Банк рассматривает, какую программу можно предложить", - пояснил представитель банка.

По его словам, сроки рассмотрения и урегулирования будут определяться также в индивидуальном порядке в зависимости от того, имел место страховой случай или нет. "Если это не страховой случай, то тогда по другой программе – программе урегулирования будет рассматриваться. Может, это будет в течение 30 календарных дней, может, это будет в течение двух недель, я вам сейчас однозначно не могу ответить", - пояснили в контакт-центре.

В ВТБ отметили, что банк уже проводит анализ информации по кредитам погибших и пострадавших. При этом нужно, чтобы пострадавший или его родственник позвонил в банк, где формируется заявка, после чего специалисты банка в течение трех-четырех дней свяжутся с обратившимся.

В контакт-центрах Росбанка и Альфа-банка также рассказали, что фиксируют все заявки на урегулирование долгов, после чего представители банка сами будут звонить клиентам, либо их представителям. МКБ и банк "Тинькофф" также рекомендуют обращаться к ним, а после того, как по заявке будет принято решение, банки проинформируют клиента. В МКБ и Альфа-банке указали, что можно обращаться также и в отделения, а в "Тинькофф", помимо контакт-центра, можно решать вопрос в чате поддержки.

Вместе с тем в контакт-центре Россельхозбанка заявили, что сейчас банк прорабатывает меры поддержки жертв теракта и сам свяжется с клиентами для подробной консультации по порядку действий.

Ранее ВТБ, Альфа-банк, ПСБ, Газпромбанк, банк "Дом.РФ", Совкомбанк, "Хоум банк", "Тинькофф" и "Почта банк" сообщили, что полностью спишут все задолженности по кредитам погибших и пострадавших в теракте в "Крокус сити холле". Сбербанк обещал урегулировать кредиты пострадавших в теракте клиентов. В банках "Русский стандарт", "ОТП банк", "МТС банк", "Уралсиб" и МКБ заявили, что спишут кредиты погибшим и урегулируют задолженность пострадавших, в частности некоторые из них могут предоставить кредитные каникулы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.