"Трансмашхолдинг" планирует завершить перевод акций в российскую юрисдикцию в марте-апреле

Расширен заголовок и первый абзац, добавлены высказывания Липы и контекст (после третьего абзаца).

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Российский "Трансмашхолдинг" (ТМХ) планирует завершить перевод акций компании в российскую юрисдикцию - с Кипра в Москву - в марте-апреле 2024 года, сообщил РИА Новости гендиректор российского машиностроительного холдинга и его совладелец Кирилл Липа​​​.

Акции ТМХ консолидированы на кипрской Transmashholding Limited. Структуру акционеров "Трансмашхолдинг" не публикует. Ранее он сообщал, что владельцами ТМХ являются ряд российских бизнесменов и Alstom с пакетом 20%. ТМХ в сентябре 2023 года попал под санкции США. В середине ноября Липа сообщил РИА Новости, что Alstom продает акции "Трансмашхолдинга" российским акционерам. Он добавлял тогда, что после закрытия сделки ТМХ будет перерегистрирован в российскую юрисдикцию.

"Март-апрель", - ответил Липа во вторник на вопрос о планируемых сроках перерегистрации.

При этом Липа напомнил, что АО "Трансмашхолдинг" зарегистрировано в России и все предприятия холдинга тоже.

"Для нас мало что меняется. Компания АО "Трансмашхолдинг" зарегистрирована в Москве, в России. У нас акционеры владели акциями АО "Трансмашхолдинг" через кипрские компании из-за Alstom. Но сама компания АО "Трансмашхолдинг" никуда перерегистрироваться не будет. Она где была, там и останется. Поэтому редомициляции как бы компании не будет. Это просто владение спрямится и всё. У нас реально никакой операционной деятельности за пределами России не велось никогда", - добавил Липа.

Ранее во вторник Липа сообщил РИА Новости, что Alstom продал все принадлежавшие ему 20% акций "Трансмашхолдинга" российским акционерам за половину от объективной стоимости. Пакет, купленный у французской компании, был распределен между российскими акционерами ТМХ равномерно. Липа рассказал, что акционерами ТМХ являются Искандер Махмудов, Андрей Бокарев, Дмитрий Комиссаров и он сам (контролирующий акционер).

"Трансмашхолдинг" - крупнейший в России разработчик и производитель подвижного состава для железных дорог и городских транспортных систем. Предприятия группы ТМХ выпускают электровозы, тепловозы, грузовые и пассажирские вагоны, а также вагоны электропоездов и метро.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.