Alstom продал 20% "Трансмашхолдинга" российским акционерам за полцены - глава ТМХ

Добавлены подробности (после четвертого абзаца).

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Французский Alstom продал все принадлежавшие ему 20% акций "Трансмашхолдинга" (ТМХ) российским акционерам за половину от объективной стоимости, сообщил РИА Новости гендиректор российского машиностроительного холдинга и его совладелец Кирилл Липа​​​.

Акции ТМХ консолидированы на кипрской Transmashholding Limited. Структуру акционеров "Трансмашхолдинг" не публикует. Ранее он сообщал, что владельцами ТМХ являются ряд российских бизнесменов и Alstom с пакетом 20%. ТМХ в сентябре 2023 года попал под санкции США. В середине ноября Липа сообщил РИА Новости, что Alstom продает акции "Трансмашхолдинга" российским акционерам. Он добавлял тогда, что после закрытия сделки ТМХ будет перерегистрирован в российскую юрисдикцию.

"Да", - ответил Липа на вопрос, закрыта сделка по покупке российскими акционерами 20% акций у Alstom.

На вопрос о сумме сделки, Липа сказал, что это "секретная информация". "За половину от объективной стоимости", - добавил он при этом.

По словам главы ТМХ, сделка была закрыта в январе текущего года, расчеты по ней "проведены в рублях".

Пакет, купленный у французской компании, был распределен между российскими акционерами ТМХ равномерно, уточнил Липа. Он рассказал, что акционерами ТМХ являются Искандер Махмудов, Андрей Бокарев, Дмитрий Комиссаров и он сам. "Я по отчетности официально контролирующий акционер", - сказал Липа.

"Трансмашхолдинг" - крупнейший в России разработчик и производитель подвижного состава для железных дорог и городских транспортных систем. Предприятия группы ТМХ выпускают электровозы, тепловозы, грузовые и пассажирские вагоны, а также вагоны электропоездов и метро.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.