ЦБ РФ не планирует регулировать комиссии банков в рамках платежного универсального QR-кода

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. ЦБ РФ в рамках использования универсального QR-кода для оплаты покупок не предполагает устанавливать ограничения по комиссиям платежных решений банков, сообщила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

"Мы не предполагаем на все коммерческие пэи каким-то образом устанавливать ограничения по комиссиям, у нас есть тарифы по СБП, они известны рынку",- сказала она, отвечая на соответствующий вопрос на ежегодной встрече банкиров с руководством Банка России, организованной Ассоциацией банков России​​​.

Она отметила, что универсальный QR-код - это некий стандарт технологический, когда человек может через мобильное приложение любого банка считать QR-код и дальше он сам будет выбирать, через какой банк ему удобнее оплатить.

Ранее в пятницу Скоробогатова заявила, что Банк России планирует в текущем году провести пилот с универсальным платежным QR-кодом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.