"Сбер" рассказал заемщикам о путях снижения долговой нагрузки для получения ипотеки

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Привлечение созаемщика, закрытие лишних кредитных карт или уменьшение лимита по ним в числе прочего помогут снизить долговую нагрузку заемщиков для повышения их шансов на получение ипотеки, сообщила журналистам руководитель пресс-службы Сбербанка Полина Тризонова.

Банк России с 1 марта ужесточил для банков условия по выдаче ипотеки закредитованным гражданам​​​.

"Сбербанк четко следует указаниям Банка России, который ввел изменения к показателю долговой нагрузки клиентов при принятии решения о выдаче ипотеки с 1 марта. Для банка важно, чтобы клиенты могли в комфортном режиме исполнять свои кредитные обязательства. Поэтому мы ведем активную разъяснительную работу, рассказываем клиентам, какие есть возможности снизить долговую нагрузку и повысить шансы на получение кредита", - сказала Тризонова.

Так, если по показателю долговой нагрузки кредит клиенту в данный момент не может быть одобрен, то он может предоставить дополнительную информацию в банк для более детального рассмотрения или предпринять меры для снижения долговой нагрузки.

Например, по ее словам, можно привлечь созаемщика, у которого есть достаточный доход и низкая долговая нагрузка. Это значит, что клиент и созаемщик берут кредит на двоих, и при расчете показателя долговой нагрузки (ПДН) будет учитываться заработок и клиента, и созаемщика, что увеличит общую сумму месячного дохода.

Еще один способ, о котором рассказали в Сбербанке, - закрыть лишние кредитные карты или уменьшить лимит по ним. Открытые кредитные карты учитываются при расчете ПДН, даже если клиенты ими не пользовались. Из-за этого долговая нагрузка также увеличивается. Кроме того, клиент может запросить меньшую сумму кредита или увеличить срок кредитования, чтобы сократить ежемесячный платеж.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.03.2024
16:17
ЦБ РФ не планирует регулировать комиссии банков в рамках платежного универсального QR-кода
01.03.2024
14:41
ЦБ РФ планирует в этом году провести пилот с универсальным платежным QR-кодом
01.03.2024
14:20
ЦБ РФ планирует в этом году провести пилот с универсальным платежным QR-кодом
01.03.2024
13:33
ЦБ РФ изучит, как распространить страховую защиту на электронные кошельки граждан
01.03.2024
11:44
"Сбер" рассказал заемщикам о путях снижения долговой нагрузки для получения ипотеки
01.03.2024
11:33
Ставка ЦБ РФ к концу 2024 г снизится до 13%, будет снижаться аккуратно, по-женски - Костин
01.03.2024
11:01
ЦБ РФ хочет обсудить с правительством меры против схем в льготной ипотеке - регулятор
01.03.2024
10:52
ЦБ РФ фиксирует появление новых рисковых схем при покупке строящегося жилья - регулятор
01.03.2024
00:10
ЦБ РФ ужесточил для банков условия по выдаче ипотеки закредитованным гражданам
Комментарии отключены.