Uniper уведомила РФ о споре по поводу "Юнипро", не исключила арбитражного разбирательства

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Uniper уведомила РФ о споре в отношении российских активов компании, не исключает в будущем арбитражного разбирательства, говорится в отчете энергокомпании.

"Uniper направила уведомление о споре в Российскую Федерацию, чтобы разрешить спор путем переговоров​​​. Если решение не будет найдено, Uniper может инициировать инвестиционное арбитражное разбирательство против России", - отмечается в отчете.

Согласно указу президента РФ от 25 апреля 2023 года 83,73% акций "Юнипро", принадлежащих концерну Uniper SE, были переданы во временное управление Росимуществу. Указ не касается вопросов собственности и не лишает владельцев их активов, отмечали в Росимуществе. На следующий день после выхода указа совет директоров "Юнипро" сменил гендиректора, на место Максима Широкова был назначен бывший топ-менеджер "Роснефти" Василий Никонов.

В Uniper напомнили о желании продать российские активы с лета 2021 года. Германский концерн считает меры, принятые Россией в отношении ее доли в "Юнипро", нарушением обязательств по двустороннему инвестиционному договору между Россией и Германией и по Договору к Энергетической хартии, сообщается в отчете компании.

Временное управление в компании, согласно апрельскому указу президента, также было введено в отношении 98,23% акций ПАО "Фортум". Финская государственная энергетическая компания Fortum во вторник заявила, что инициировала арбитражное разбирательство против России и намерена требовать компенсации за свои активы.

"Юнипро" занимается производством и продажей электроэнергии и мощности. В состав компании входят пять ТЭС общей мощностью 11,3 ГВт. Компания также представлена на рынках распределенной генерации и инжиниринга в РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.