Горнолыжные курорты Сочи обеспечены интернетом 4G даже на отметке 2400 метров

СОЧИ, 13 фев - РИА Новости. Компания МТС завершила модернизацию инфраструктуры 4G в горном кластере Сочи, теперь вся "большая четверка" обеспечивает абонентов высокоскоростным интернетом в том числе и на пике горы – на высоте 2400 метров, следует из сообщений операторов.

"МТС завершила масштабный этап развития инфраструктуры связи на территории горного кластера Сочи… Территория покрытия увеличилась вполовину, 4G работает даже на высокогорных участках трасс на отметке 2 400 метров", - рассказал на пресс-конференции во вторник директор МТС в Краснодарском крае Сергей Ласкавый, добавив, что за последние пять лет компания вложила в развитие инфраструктуры связи в горах Сочи около одного миллиарда рублей​​​.

По данным исследования TelecomDaily, на текущий момент пиковая скорость мобильного интернета 4G МТС на горнолыжных курортах краснодарского края - "Красной Поляне", "Розе Хутор" и "Газпроме" - 305,3 Мбит/с. В свою очередь у "Мегафона" - 272,4 Мбит/с, "Билайна" - 255,9 Мбит/с, а у Tele2 - 137,1 Мбит/с.

Операторы подтвердили РИА Новости, что "большая четверка" обеспечивает абонентов интернетом 4G в том числе и на пике горы - 2400 метров.

Так, "Билайн" рассказал агентству, что оператор планомерно расширяет сеть в Сочи: за 2021-2022 годы число базовых станций в горно-туристическом кластере увеличилось вдвое, а средняя скорость мобильного интернета составляет около 20 Мбит/с. Там уточнили, что средняя и пиковая скорости загрузки имеют очень небольшое влияние на конечного потребителя услуги, так как сервисов, которым необходимо более 12 Мбит/с, пока практически нет. "Здесь, скорее, важно, чтобы эти 10-12 Мбит/с клиент получал всегда и везде", - добавили в операторе.

В свою очередь "Мегафон" поделился с агентством, что максимальная скорость интернета в сети оператора в горах курортов "Роза Хутор" и "Красная Поляна" достигает 157 Мбит/c, а в низовье курортов - до 280 Мбит/c.

При этом Tele2 объяснил, что техническая дирекция оператора постоянно проверяет качество покрытия сети и модернизируют инфраструктуру на курортах макрорегиона "Юг" - "Азиш-Тау", "Роза Хутор", "Газпром", "Красная Поляна".

Компания сообщила, что благодаря запуску мобильного интернета и голосовой связи в автомобильных тоннельных комплексах в Сочи удалось обеспечить устойчивый сигнал на всем протяжении популярных автодорог, соединяющих Сочи и Красную Поляну.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.