Суд Британии запретил бизнесмену Фридману оплачивать декретный отпуск домработнице - СМИ

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Суд в Великобритании постановил, что российский предприниматель Михаил Фридман, находящийся под британскими санкциями, по закону не имеет права выплачивать декретные пособия своей лондонской экс-домохозяйке, обвинившей его в дискриминации за увольнение, пишет издание Telegraph.

По данным издания, Доминика Козлик работала домработницей в лондонском доме Фридмана, а в 2021 году ушла в декретный отпуск на год​​​. После того как в марте 2022 года бизнесмен оказался под санкциями британского правительства, выплаты женщине прекратились, затем она была уволена. Козлик подала в суд на Фридмана за "несправедливое увольнение из-за беременности, дискриминацию по половому признаку и нарушения контракта".

"Российский миллиардер, попавший под санкции, выиграл трудовой суд против своей домохозяйки после того, как судья постановил, что платить ей будет уголовным преступлением", - говорится в сообщении издания.

Отмечается, что согласно решению суда, Козлик была признана "жертвой процессов, которые находятся вне ее контроля", потому что что управляющая компания особняка Фридмана Athlone House действительно не могла продолжить выплачивать ей пособия, не нарушая при этом законодательство.

По данным Telegraph, женщина согласилась с тем, что компания Фридмана не может производить ей платежи без совершения уголовного преступления, но считала, что им следовало обжаловать решение суда.

Ранее Фридман проиграл в Высоком суде Лондона дело против британских властей о запрете на оплату услуг по содержанию его особняка Athlone House. Адвокаты Фридмана указывали на то, что их клиенту необходимо выплачивать 30 тысяч фунтов компании, обслуживающей дом, чтобы особняк не пришел в упадок. Однако Управление по осуществлению финансовых санкций (OFSI) утверждало, что это невозможно, так как директором компании является Нигина Заирова, также включенная в санкционный список. Управление отказало в выделении денег на персонал, включая водителя, так как бизнесмен способен пользоваться общественным транспортом.

Попавший под санкции миллиардер ранее назвал себя пленником в Лондоне, а также заявил, что у него практически нет денег. После попадания под санкции Фридман ушел из советов директоров Альфа-банка, X5 Group и Veon (владеет российским "Вымпелкомом"). В декабре прошлого года британское Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA) сообщало, что правоохранительные органы страны задержали в Лондоне 58-летнего российского бизнесмена по обвинению в отмывании денег. Позднее NCA признало, что ордер на обыск дома Фридмана в декабре был получен незаконно. Агентство затем заявило, что прекратило расследование в отношении Фридмана по ряду пунктов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.02.2024
15:37
РКН оштрафовал 21 оператора на 11 млн руб за нарушение сроков подключения к "Антифроду"
13.02.2024
15:38
Горнолыжные курорты Сочи обеспечены интернетом 4G даже на отметке 2400 метров
09.02.2024
12:15
Трафик Rutube с момента выхода интервью Путина Карлсону до 8 утра вырос на 65% - "Билайн"
08.02.2024
07:15
Самый настойчивый мошенник января звонил жертве более 1,6 тысячи раз за 8 минут - "Билайн"
08.02.2024
02:12
Суд Британии запретил бизнесмену Фридману оплачивать декретный отпуск домработнице - СМИ
07.02.2024
05:15
Объем трафика на мобильных сетях в России за 10 лет вырос почти в 30 раз - эксперт
06.02.2024
09:09
Клиенты "Билайна" через нейросеть хотят контролировать откорм свиней и рост листьев салата
31.01.2024
16:33
Мобильные операторы РФ бесплатно сохраняют номера для участников СВО на срок до двух лет
30.01.2024
23:28
"Мегафон" фиксирует восстановление объемов трафика после сбоя - оператор
Комментарии отключены.