Месторождения "Роснефти" и "Татнефти" лидировали по приросту запасов нефти в 2023 г - ГКЗ

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Месторождения "Роснефти" Приобское и "Татнефти" Ромашкинское были крупнейшими по приросту запасов нефти в РФ в 2023 году, сообщил РИА Новости глава Госкомиссии по запасам (ГКЗ) Игорь Шпуров.

"По углеводородам в 2023 году было открыто 43 месторождения в разных регионах нашей страны​​​... Крупные приросты нефти были по месторождениям: Ромашкинское - 45,9 миллиона тонн (ПАО "Татнефть" им. В.Д.Шашина), Приобское (Приобский УН) - 32,3 миллиона тонн (ПАО "НК "Роснефть")", - сказал он.

Накануне ГКЗ сообщило, что прирост запасов нефти и конденсата в России в 2023 году составил 550 миллионов тонн. В конце декабря министр энергетики РФ Николай Шульгинов сообщал, что по итогам 2023 года добыча нефти в стране составит 523 миллиона тонн или "чуть меньше".

Ромашкинское месторождение находится в Татарстане и было открыто в 1948 году. Промышленная разработка месторождения стартовала в начале 50-х годов прошлого века и достигла своего пика во второй половине 70-х годов. В настоящее время оно является одним из крупнейших нефтяных месторождений в мире.

Приобское месторождение открыто в 1982 году, спустя четыре года введено в промышленную эксплуатацию. По геологическому строению участок относится к сложным и многопластовым, по величине извлекаемых запасов - к уникальным. Часть запасов относится к категории трудноизвлекаемых. Разработку северной части месторождения ведет "РН-Юганскнефтегаз", "дочка" Роснефти, а южной - "Газпромнефть - Хантос".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.