Кабмин РФ исключил More.tv из перечня программ, обязательных к предустановке на телевизоры

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Правительство РФ исключило сервис More.tv из перечня программ, обязательных для предустановки на телевизоры Smart TV, которые продаются в России, говорится в распоряжении, размещенном на портале официального опубликования правовых актов​​​.

"Позицию 34 перечня программ для электронных вычислительных машин, странами происхождения которых являются РФ или другие государства - члены Евразийского экономического союза, которые должны быть установлены на отдельные виды технически сложных товаров в 2024 году... исключить", - сказано в документе.

На указанной позиции в перечне значится платформа по распространению видео в интернете More.tv, которая должна была предустанавливаться на Smart TV как программа, обеспечивающая аудиовизуальные сервисы.

С 1 января для предустановки на телевизоры обязательными стали такие программы, как "Яндекс Браузер", видеосервисы Amediateka, Kion, "Билайн ТВ", "Триколор Кино и ТВ онлайн" и "Дом.ru Movix". В перечне поисковая система "Яндекс" была заменена на "Яндекс - с Алисой", а видеосервис Okko - на Okko Movies.

Закон об обязательной предустановке российских программ на продаваемые в России смартфоны, планшеты, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV вступил в силу в апреле 2021 года. Отбор для включения конкретных приложений в перечень ведет Минцифры. Для предустановки отбираются наиболее популярные приложения с аудиторией не менее 500 тысяч пользователей (за исключением отдельных классов программ).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.