ТМХ пообещал более широкий вагон плацкарт и уход в прошлое торчащих в коридоре пяток

Добавлены подробности (предпоследний абзац).

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Новый более широкий вагон планируется и с плацкартными местами, а его пассажиры больше никогда не увидят "милые пяточки" в коридоре, сообщила замгендиректора "ТМХ Пассажирский транспорт" Валерия Шарафутдинова​​​.

Гендиректор РЖД Олег Белозеров на встрече с президентом России Владимиром Путиным в январе сообщил, что компания в конце 2024 года запустит пассажирский подвижной состав с полками 2 метра и более широкими – на 5 сантиметров - проходами. Сам вагон, так называемого габарита Т, шире на 30 сантиметров. Другие детали главой РЖД и самими компаниями не раскрывались, в РЖД лишь говорили, что вагон будет с купе. Шарафутдинова анонсировала в четверг и вагон габарита Т в варианте плацкарт.

"Эти 28 сантиметров позволяют увеличить спальное место внутри нашего вагона. А спальное место внутри вагона - это, наверное, боль всех пассажиров, которые используют поезда дальнего следования, особенно плацкарт. Заверяю вас, что как только вагоны в габарите Т появятся, вы больше никогда не увидите эти милые пяточки в коридоре в плацкарте, а сможете абсолютно спокойно пройти в самом вагоне и даже с большим чемоданом", - сообщила Шарафутдинова, выступая в рамках мероприятий выставки "Россия".

Она пояснила, что это произойдет за счёт увеличения длины полки и самого прохода.

Шарафутдинова уточнила журналистам, что в вагонах габарита Т будет вместительность на 11% больше, чем в стандартных вагонах. "Если мы привыкли, что в купейном вагоне 36 (мест - ред.), то в габарите Т их будет 40. В плацкарте - вместо 54 - 60", - пояснила она.

"Трансмашхолдинг" - крупнейший в России разработчик и производитель подвижного состава для железных дорог и городских транспортных систем. Предприятия группы ТМХ выпускают электровозы, тепловозы, грузовые и пассажирские вагоны, а также вагоны электропоездов и метро.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.