Более широкие пассажирские вагоны соответствуют ГОСТу и "вместятся" на дороги - ТМХ

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Более широкий пассажирский вагон с полками длиной 2 метра, про который рассказывал президенту России Владимиру Путину гендиректор РЖД Олег Белозеров, разрабатывается в соответствии со всеми нормами и "вместится" на железные дороги, сообщил РИА Новости замгендиректора "Трансмашхолдинга" (ТМХ) Александр Лошманов.

Белозёров на встрече с Путиным в январе сообщил, что компания в конце 2024 года запустит пассажирский подвижной состав с полками 2 метра и более широкими – на 5 сантиметров - проходами​​​. Сам вагон, так называемого габарита Т, шире на 30 сантиметров.

"ТМХ продолжает активно заниматься разработкой подвижного состава в габарите Т в соответствии со всеми нормативными документами, в том числе по ГОСТ 9238-2013 и техническим заданием заказчика - "Федеральной пассажирской компании", - сообщил Лошманов.

На вопрос, "вместятся" ли такие более широкие вагоны на железные дороги, он ответил утвердительно.

Он добавил, что ТМХ в 2020 году совместно с РЖД проводил на Павелецком вокзале Москвы презентацию полноразмерного макета. Увеличенный габарит позволит изменить ширину, длину и общее дополнительное пространство пассажирского вагона.

"Трансмашхолдинг" - крупнейший в России разработчик и производитель подвижного состава для железных дорог и городских транспортных систем. Предприятия группы ТМХ выпускают электровозы, тепловозы, грузовые и пассажирские вагоны, а также вагоны электропоездов и метро.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.