Электронику в Россию сейчас проще импортировать за юани и дирхамы - Tele2

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Российским импортерам электроники проще закупать товар за юани и дирхамы, чем за доллары и евро, в том числе это происходит из-за того, чтобы не терять денежные средства на конвертации "рубль-доллар-юань", рассказал РИА Новости оператор Tele2.

Ранее в понедельник газета "Известия" писала, что российские импортеры электроники отказались от расчетов в долларах и евро​​​. По данным издания, гаджеты закупаются за юани, дирхамы и другие валюты дружественных стран.

"Предположительно на рост расчетов в юанях повлияли несколько факторов ... Из-за ухода американских брендов из России стали расти продажи китайских вендоров – этот товар вполне можно покупать в Китае за юани, не теряя на конвертации рубль-доллар-юань. Наконец, по параллельному импорту товары в тех же ОАЭ проще закупать сразу за дирхамы, исключив дополнительное звено в конвертации в "мировую валюту", - сообщили в Tele2.

Оператор добавил, что, пока президент России Владимир Путин не обязал экспортеров продавать валютную выручку, компаниям было затруднительно покупать привычную валюту - доллар и евро - внутри страны, и "на этом фоне юани было купить проще". При этом компания сообщила, что не ведет закупок на внешних рынках в валюте и приобретает товар у российских импортеров за рубли.

В свою очередь "Билайн" поделился с агентством, что также взаимодействует с поставщиками и ведет расчеты только на территории России и в рублях. При этом МТС рассказал РИА Новости, что не отказался от доллара и евро, однако при расчетах использует и юани. В компании добавили, что главным трендом последних двух лет является рост операций в денежных единицах разных стран.

Кроме того, в группе "М.Видео-Эльдорадо" сообщили агентству, что закупки компании происходят в рублях, юанях, дирхамах и других "мягких" валютах. "В развитии собственных импортных операций мы стремимся использовать наиболее оптимальные способы оплаты и задействовать мультивалютные договоры, без использования в расчетах долларов и евро", - рассказали в компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.