Российский рынок акций и рубль повысятся на следующей неделе – эксперты

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на следующей неделе повышения российского рынка акций и роста курса рубля к юаню, доллару и евро на фоне дорожающей нефти, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс Мосбиржи вырастет за неделю на 1,7%, до 3239 пунктов​​​.

Цена на нефть марки Brent вырастет на 2,5 доллара, до 80,7 доллара за баррель, а курс евро на форексе останется немного ниже 1,1 доллара, оценивают аналитики.

Курс доллара на следующей неделе упадет на 1,13 рубля, до 87,28 рубля, евро - на 1,33 рубля, до 95,77 рубля, юаня – на 10 копеек, до 12,13 рубля, ожидают аналитики.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

"Данные по инфляции в США за декабрь оказались выше рыночных ожиданий, что охладило прогноз более раннего начала цикла смягчения денежно-кредитной политики ФРС США. В статистике потребительских цен выбивается из общей динамики стоимость топлива. С учетом рисков разрастания конфликтов на Ближнем Востоке и включения в него новых стран цены на нефть могут оставаться на повышенном уровне в ближайшие недели. Это может стать причиной более высокого значения инфляции в широком определении в США в январе", - отмечает Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

"Для мировых рынков на предстоящей неделе будет важно понимание дальнейшей политики ФРС. Последние данные говорят об очень сильном рынке труда в США и стабилизации инфляции на уровне выше 3%. Это повышает вероятность еще одного подъема ставки ФРС в начале 2024 года. Поэтому в части макростатистики в США будет повышенное внимание, а волатильность может быть несколько выше нормы. Также очень важным будет развитие ситуации вокруг Йемена", - говорит Андрей Манько из РИА Рейтинга.

Елена Кожухова из ИК "Велес капитал" замечает, что цены на нефть Brent не оставляют попыток вернуться к краткосрочному повышению, при этом позитивным сигналом стало бы закрепление котировок выше сопротивления 81 доллар со следующими целями движения в район 82,6 доллара и 84,6 доллара (максимумы с ноября).

По ее мнению, "бычьи" драйверы для нефти могут продолжить поступать со стороны напряженности на Ближнем Востоке, в частности, в зоне Красного моря. ОПЕК и МЭА при этом выпустят свои еженедельные отчеты. Ценам на золото для развития роста понадобится стабилизироваться выше 2060 долларов за тройскую унцию, но препятствием на пути повышения может стать ослабление ожиданий скорого снижения процентных ставок в США после превысивших прогнозы данных по инфляции в стране.

"Из экономической статистики инвесторы могут обратить внимание на январский индекс экономических настроений от ZEW еврозоны (вторник), блок данных по Китаю, в том числе оценка ВВП, уровня безработицы, промпроизводства; декабрьский ИПЦ еврозоны (среда). Также в середине недели выйдет "Бежевая книга" ФРС. В четверг будут обнародованы протокол последнего заседания ЕЦБ по монетарной политике и недельный отчет по числу первичных заявок на получение пособий по безработице в США", - напоминает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

Евгений Локтюхов из ПСБ позитивно смотрит на "черное золото", рассчитывая на переход Brent как минимум в нижнюю часть диапазона 80-90 долларов за баррель.

РУБЛЬ НАЙДЕТ ОПОРУ

Рубль в условиях продажи валютной выручки экспортерами и возвращения к продажам валюты и золота Минфином РФ в рамках бюджетного правила вернул себе краткосрочную силу и может проверить на прочность ноябрьские максимумы в 87,65 рубля за доллар, 95,75 рубля за евро и 12,208 рубля за юань с перспективой развития восходящего движения при их преодолении, полагает Кожухова из ИК "Велес капитал".

На следующей неделе курс доллара может обновить ноябрьские минимумы и опуститься в диапазон 85-87 рублей, считает Евгений Локтюхов из ПСБ. "Поддержку рублю продолжат оказывать фундаментальные факторы: реализация отложенного из-за праздников предложения валюты со стороны экспортеров и традиционный в начале года спад спроса на валюту со стороны импортеров", - добавляет он.

У курса доллара есть потенциал к временному снижению в район 86 рублей за доллар, считает Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

Российский рубль продолжит укрепление, рассчитывает Манько из РИА Рейтинга. "Среднесрочная цель 85 рублей за доллар, а в ближайшую неделю мы можем увидеть котировки ниже 87 рублей за доллар", - добавляет он.

Доллар по отношению к рублю тестирует уровень поддержки, не поддавшийся в прошлом ноябре, говорит Валерий Вайсберг из ИК "Регион". "Вероятнее всего, новая попытка укрепления российской валюты снова потерпит неудачу, но к концу месяца на фоне налогового периода доллар все же сможет системно опуститься ниже 88 рублей", - оценивает он.

Ключевое событие на следующей неделе - это продажи валюты Банком России в рамках возобновленных операций на рынке, говорит Станислав Клещев из "ВТБ Мои Инвестиции". "Их ежедневный объем составит порядка 12% дневного объема торгов юанем за рубли. Это существенно и, вероятно, будет иметь выраженное влияние на курс рубля, поэтому ожидаем дальнейшее укрепление национальной валюты", - резюмирует он.

ДИНАМИКА ИНДЕКСОВ

Поступление на рынок дивидендов и их реинвестирование - главный фактор, который будет способствовать росту индекса Мосбиржи, считает Клещев из "ВТБ Мои Инвестиции".

"Дальнейшее укрепление российской валюты будет выступать сдерживающим фактором для рынка акций. Тем не менее на фоне заметно выросших нефтяных цен индекс Мосбиржи на предстоящей неделе все же может превысить 3200 пунктов", - считает Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

"Российский рынок акций будет находиться на мажорной ноте. Во-первых, будет происходить подведение итогов 2023 года и прогнозы на 2024 год, что в целом будет достаточно позитивным. Во-вторых, будут подогреваться ожидания относительно выплат дивидендов со стороны широкого спектра эмитентов. В-третьих, цены на нефть будут поддерживать бумаги нефтегазовых компаний и рынок в целом", - полагает Манько из РИА Рейтинга.

На предстоящей неделе Бахтин из "БКС Мир инвестиций" ожидает сдержанного роста с перспективой выхода индекса Мосбиржи в район 3220-3225 пунктов.

Кожухова из ИК "Велес капитал" полагает, что российский рынок акций на следующей неделе может сохранить склонность к повышению с ближайшими целями 3240 и 1160 пунктов по индексам Мосбиржи и РТС. Основными причинами покупок, вероятно, останутся корпоративные истории и динамика рубля.

Локтюхов из ПСБ считает, что индекс Мосбиржи на следующей неделе будет штурмовать отметку 3200 пунктов и стараться выйти к осенним максимумам, в зону 3260-3290 пунктов. Основными факторами повышения станут тенденция к сдержанному укреплению рубля и сохранение позитивных экономических и дивидендных ожиданий.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Клещев из "ВТБ Мои Инвестиции" ожидает сохранения фокуса инвесторов на акциях компаний, ориентированных на внутренний рынок, из таких отраслей, как электроэнергетика, финансы, телеком и ИТ, потребительский сектор.

По мнению Манько из РИА Рейтинга, несколько лучше рынка будет динамика в акциях нефтяных концернов, а также банков, хуже рынка будут бумаги строительных компаний.

Из ближайших корпоративных событий Бахтин из "БКС Мир инвестиций" отмечает общие собрания акционеров TCS Group, в которую входит банк "Тинькофф", в понедельник (вопрос редомициляции) и банка "Санкт-Петербург" (утверждение нового устава).

"Интерес к акциям прежде всего нефтегазового ("Сургутнефтегаз", "Башнефть", "Татнефть", "Лукойл", "Роснефть" и другие) и банковского секторов (Сбербанка, банка "Санкт-Петербург") может сохраниться в ожидании выплаты дивидендов по итогам 2023 года. Дивидендные надежды также могут поддерживать такие бумаги, как МТС, ЛСР и представителей сталелитейного сектора (прежде всего "Северстали", которая запланировала рассмотреть вопрос выплат на совете директоров)", - говорит Кожухова из ИК "Велес капитал".

Локтюхов из ПСБ, несмотря на уже состоявшееся ралли, ждет развития роста акций металлургов. Ключевым событием недели стали долгожданные заявления генерального директора "Северстали" Шевелева о рассмотрении на ближайшем совете директоров вопроса о выплате дивидендов за 2023 год и нацеленности компании вернуться в этом году к выплате дивидендов.

"По итогам прошлого года компания, по нашим оценкам, даже с учетом выплаты допналогов сможет выплатить 131 рубль. Полагаем, что рано или поздно будет выплачен и пропущенный дивиденд за 2022 год, который может составить еще 145 рублей. Ожидания хороших дивидендов от "Северстали" и обоснованные надежды на то, что НЛМК и ММК в дальнейшем примут аналогичные решения, не в полной мере учтены в котировках", - говорит эксперт.

Также он рассчитывает на усиление спроса на акции финансового сектора и полагает, что негативного сюрприза отчетность Сбербанка по РСБУ за декабрь, которая должна быть опубликована 17 января, не принесет, поэтому с умеренным оптимизмом смотрит на акции банка, способные попытаться выйти в зону 280-285 рублей.

"Более позитивно смотрим на акции ВТБ, способные показать более уверенный рост из-за технического отставания от сектора, а также на бумаги TCS Group в ожидании позитивных решений по смене юрисдикции по итогам собрания акционеров, перенесенного на 15 января. Из внутренних секторов по-прежнему импонирует российский hi-tech, где выделяется ВК и формирующий базу для более уверенного восстановления "Софтлайн", а также "фишки" электроэнергетики, в первую очередь Интер РАО, представители ГЭХ ("Газпром энергохолдинг" - ред.)", - добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.