Российский рынок акций снижается из-за укрепления рубля и падения цен на нефть накануне

МОСКВА, 9 янв - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций во вторник умеренно снижается благодаря укреплению рубля к доллару, а также обвалу нефтяных цен, которые, впрочем, днём во вторник перешли к росту, следует из данных Московской биржи и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к 15​​​.20 мск снижается на 0,41%, до 3145,58 пункта, долларовый индекс РТС - растёт на 1,33%, до 1104,26 пункта, оказавшись выше 1100 пунктов впервые с 1 декабря. Курс доллар падает на 1,42 рубля, до 89,73 рубля.

"Российский рынок акций в начале сессии резко снизился из-за укрепления рубля и просадки нефтяных цен. Правда, последние быстро перешли к активному росту, но рубль продолжил поступательно дорожать. Поэтому произошедший вскоре отскок индекса Мосбиржи не получил продолжения", - указывает Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку компании "БКС Мир инвестиций". Так, если в понедельник мартовский фьючерс на баррель Brent максимально дешевел до 75,26 доллара за баррель, то на данный момент он дорожает на 2,3%, до 77,88 доллара.

"Поддержку отечественным акциям оказывает сохраняющийся оптимизм на зарубежных биржах, тогда как сдерживающими факторами для покупателей стали укрепляющийся рубль и падение нефтяных котировок, произошедшее накануне из-за решения Саудовской Аравии снизить цены на 1,5-2 доллара за баррель по причине слабого спроса", - уточняет Елена Юшкова из "Финама". А падение цен на "черное золото", произошедшее в понедельник, снизило привлекательность акций нефтегазового сектора в целом, добавляет она.

Так, лидерами падения котировок в середине дня стали бумаги "Татнефти" (обыкновенные акции – на 4,94%, префы – на 4,72%), где к этому фактору добавилось наступление "дивидендного гэпа", указывает Юшкова. Также в лидерах снижения котировок – "Детский мир" (-4,48%), банк "Санкт-Петербург" (-2,56%), "Северсталь" (-2%) и акции ММК (-1,5%). В лидерах роста капитализации – акции "ВСМПО-Ависмы" (+8,12%), VK (+5,99%), ДЭК (+4,9%), "Распадской" (+4,04%), "Русснефти" (+4,42%), а также акции ДВМП (+3,08%) и депозитарные расписки HeadHunter (+2,77%).

Если рубль хотя бы приостановит укрепление, а нефтяные цены сохранят восходящую динамику, индекс Мосбиржи способен вернуться к подъему с ближайшей целью в районе уровня 3200 пунктов, полагает Бабин. Сегодня же индекс Мосбиржи закроется в "красной" зоне на неопределенном новостном фоне и в отсутствие значимых драйверов роста, предполагает Юшкова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.