Минэнерго Узбекистана рассчитывает, что компании из РФ будут развивать сеть АЗС в стране

ТАШКЕНТ, 4 янв – РИА Новости. Развитие сетей АЗС иностранными компаниями, в частности, "Татнефтью" и "Лукойлом", в Узбекистане позволит стабилизировать цены и повысить качество автомобильного топлива в республике, и они воспользуются возможностями такого развития, следует из сообщения пресс-службы министерства энергетики страны.

"Иностранным инвесторам, таким как "Татнефть", Saneg и "Лукойл", будет предоставлена возможность построить больше АЗС", - говорится в сообщении минэнерго для СМИ​​​.

По расчетам ведомства, это позволит добиться высокого качества автомобильного топлива и стабильности цен на бензин на внутреннем рынке. "Потребительский рынок будет поддерживаться в равновесии за счет расширения деятельности субъектов, импортирующих бензин из-за границы", - отмечается в материалах минэнерго.

"Татнефть" с 2019 года открыла в Узбекистане три АЗС – в Ташкенте, Самарканде и Нурафшане в Ташкентской области. "Лукойл" в 2018 году открыл АЗС в столице Узбекистана и ранее анонсировал, что будет развивать сеть автозаправок в республике на условиях франшизы. В частности, подписаны договоры на шесть станций в Ташкенте и за его пределами.

Общая мощность нефтеперерабатывающих заводов Узбекистана составляет около 10 миллионов тонн, которые сегодня не полностью загружены. В стране в последние годы регулярно возникал острый дефицит бензина и других видов нефтепродуктов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.