Rutube и "Дзен" стали обязательными для предустановки на новые смартфоны в РФ с 1 января

МОСКВА, 1 янв - РИА Новости. Видеохостинг Rutube и новостной агрегатор "Дзен" стали обязательными для предустановки на новые смартфоны и планшеты, продающиеся в России, с 1 января в силу вступил перечень программ, которые должны быть предустановлены на отдельные виды технически сложных товаров в 2024 году.

В то же время, из списка исключены новостной агрегатор "Новости Mail​​​.ru", видеохостинг "OK Live", а поисковая система "Яндекс" заменена на "Яндекс - с Алисой". Для предустановки на телевизоры обязательными стали такие программы, как "Яндекс Браузер", видеосервисы Amediateka, Kion, "Билайн ТВ", "Триколор Кино и ТВ онлайн" и "Дом.ru Movix". В перечне поисковая система "Яндекс" заменена на "Яндекс - с Алисой", а видеосервис Okko - на Okko Movies.

Список программ для стационарных компьютеров и ноутбуков остался прежним - это "Яндекс Браузер", "МойОфис", Kaspersky Free.

Закон об обязательной предустановке российских программ на продаваемые в России смартфоны, планшеты, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV вступил в силу в апреле 2021 года. Отбор для включения конкретных приложений в перечень ведет Минцифры. Для предустановки отбираются наиболее популярные приложения с аудиторией не менее 500 тысяч пользователей (за исключением отдельных классов программ).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.