Россияне с iPhone могут избежать списания средств при смене сим-карты - эксперт

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Россияне с iPhone могут избежать списания денежных средств при смене сим-карты, но в таком случае сервисы от производителя перестанут работать, рассказал РИА Новости независимый эксперт в сфере телекома Алексей Слукин, добавив, что списания проводят не операторы, а компания-разработчик Apple.

Он объяснил, что при смене номера абоненту приходит платное смс-уведомление в страну производителя для корректной работы приложений​​​. "Раньше, когда действовали различные соглашения с Apple, эта история компенсировалась", - рассказал эксперт, добавив, что теперь эти уведомления оцениваются по стоимости обычной смс из-за рубежа.

"В подобных реалиях мы оказались после того, как Apple начали отключать поддержку некоторых функций в России… Оператор просто является передатчиком смс. Списания связаны с получением смс из-за рубежа от компании производителя", - пояснил Слукин.

По словам эксперта, подобные проблемы возникают не при обновлении или перезагрузке, а при смене номера или повторной регистрации в сервисах Apple, таких как FaceTime и iMessage. Он уточнил, что все же можно избежать списания, отключив смс-уведомления в настройках, но в таком случае сервисы перестанут работать.

В свою очередь "Мегафон" рассказал РИА Новости, что отключить отправку платных смс можно в настройках смартфона: "Настройки", "FaceTime", далее передвинуть ползунок влево, чтобы отключить функцию. То же самое сделать в iMessage. Так, при перезагрузке и обновлении iOS служебные смс не будут отправляться, а деньги - списываться.

"Билайн" же отметил, что не сталкивался с такими случаями и не наблюдал жалоб клиентов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.