Банк "Открытие" требует в московском суде от Goldman Sachs еще 124 млн руб

МОСКВА, 27 дек – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал еще один иск банка "Открытие" к трем структурам американской банковской группы Goldman Sachs, в котором он просит взыскать с ответчиков более 124 миллионов рублей, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Этот суд в ноябре по иску "Открытия" взыскал с тех же ответчиков – британской Goldman Sachs International, американских Goldman Sachs Group Inc​​​. и Goldman Sachs & Co LLC – около 615 миллионов рублей долга по генеральному соглашению от 5 ноября 2019 года по форме, утверждаемой Международной ассоциацией по свопам и деривативам (International Swaps and Derivatives Association).

В марте 2022 года Goldman Sachs International уведомила "Открытие" о прекращении всех сделок в рамках соглашения и о своей обязанности выплатить российскому банку около 615 миллионов рублей. Однако средства были заблокированы на счете из-за санкций и в адрес "Открытия" так и не поступили. В том деле суд также запретил Goldman Sachs International инициировать разбирательства с истцом в Лондонском международном третейском суде (LCIA) по спорам, вытекающим из генерального соглашения.

Основания нового иска в карточке дела пока не приводятся. Иск поступил в суд 25 декабря и к рассмотрению пока не принят.

В рамках первого дела суд в августе по просьбе истца принял обеспечительные меры, наложив арест на принадлежащие ответчикам более 37 миллионов обыкновенных акций ПАО "Детский мир", незначительные пакеты акций Сбербанка, "Аэрофлота", "Газпрома", "Лукойла", "Магнита", "Татнефти", ВТБ, а также на шесть товарных знаков, включающих словесный элемент Goldman Sachs.

Банк "Открытие" в течение ряда лет до 2017 года был крупнейшим частным банком в России. В августе 2017 года его из-за финансовых проблем взял на санацию Банк России. В декабре 2022 года ЦБ РФ продал 100% акций банка "Открытие" банку ВТБ за 340 миллиардов рублей.

Goldman Sachs Inc. основан в 1869 году в Нью-Йорке. Основные направления деятельности банка, в финансовых кругах получившего название "Фирма", - инвестиционное банковское дело, биржевая торговля, а также управление активами и ценными бумагами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.