Российский рынок акций слабо подрос по итогу основных торгов понедельника

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций подрос по итогу основных торгов понедельника на 0,21% в отсутствие сильных драйверов, следует из данных торгов на Московской бирже и комментариев экспертов.

Индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов поднялся на 0,21%, до 3099,02 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,58%, до 1063,67 пункта​​​.

Российский рынок акций в понедельник к окончанию основных торгов не показывал значительных изменений, не получая сигналов со стороны внешнего фона, замечает Елена Кожухова из "Велес Капитала".

"Российский рынок акций начал неделю спокойной нейтральной динамикой, индекс Мосбиржи курсировал недалеко от 3100 пунктов. Большинство западных бирж замерли на время празднования католического Рождества. Важных событий или публикаций сегодня не было", - также указывает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"В понедельник российский рынок акций рос лишь умеренно. На фоне корпоративных новостей отдельные акции показывали более выраженную динамику. Так, отметить можно заметный рост бумаг "Яндекса" на фоне новостей, напомнивших о перспективах редомициляции. Тем не менее, драйверов для движения общего рынка акций РФ пока нет, в том числе на фоне выходных на основных мировых площадках", - также говорит Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

"Акции "Яндекса" (+3,67%) получили импульс к росту на фоне решения ЦБ РФ о государственной регистрации выпусков обыкновенных и привилегированных бумаг компании. Регистрация говорит о приближении развязки в реорганизации "Яндекса", - замечает Кожухова из "Велес Капитала".

Расписки "Эталона" (+3,9%) в понедельник подскочили без видимых фундаментальных причин, по сути, лишь отступая от локальных минимумов прошлой недели. Бумаги Qiwi (+4,75%), как и большинство других акций, также росли без очевидных драйверов, отмечает она.

"Акционеры "Магнита" (+2,73%) в этот четверг, 28 декабря, обсудят рекомендованные советом директоров дивиденды из нераспределенной прибыли в размере 412,13 руб на акцию с текущей доходностью 6% и закрытием реестра 11 января. В целом "Магнит" старается поддерживать привлекательность своих акций в том числе их обратными выкупами, а в следующем году мы не исключаем дивидендную доходность по бумагам выше 12%", - считает аналитик.

"При позитивном сценарии в перспективе ближайших месяцев котировки могут стремиться к максимумам с 2017 года с первой целью 7685 рублей. Наша фундаментальная цена по акциям "Магнита" в настоящий момент установлена на уровне 8249 рублей. Важная среднесрочная поддержка расположена у 5980 рублей", - говорит Кожухова.

В лидерах роста - расписки ЦИАНа (+4,82%), расписки Fix Price (+3,3%), акции "Черкизово" (+2,34%), бумаги "Татнефти" (префы выросли на 1,83%, обыкновенные акции - на 1,94%).

В лидерах снижения котировок - акции "Фосагро" (-3,04%), "Ашинского металлургического завода" (-3,78%), ДЭК (-2,04%), ОГК-2 (-1,84%).

ПРОГНОЗЫ

Григорьев из банка "Санкт-Петербург" полагает, что во вторник индекс Мосбиржи может продолжить показывать умеренный рост, вновь превысив 3100 пунктов

"Индексы Мосбиржи и РТС консолидировались у сопротивлений 3100 и 1065 пунктов, не решаясь на резкие движения без внешних сигналов. Во вторник без промежуточных дивидендов за 2023 год откроются акции "Норникеля", в то время как акции "Газпром нефти" (доходность 9,1%) и "НоваБев Групп" (доходность 2,5%) последний день можно будет купить с дивидендами за 9 месяцев текущего года", - отмечает Кожухова из "Велес Капитала".

"Во вторник останутся закрытыми биржи Великобритании, Гонконга, Германии. В России в этот день от дивидендов очистятся акции "Норникеля". По нашим оценкам, торги акциями компании откроются с гэпом вниз до 4,7%", - указывает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

На предпраздничной неделе индекс Мосбиржи может продолжать торговаться в нейтральном малоактивном ключе: прогноз по индексу Мосбиржи на 26 декабря - 3025-3125 пунктов, считает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.