Российский рынок акций и рубль повысятся на следующей неделе - эксперты

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на следующей неделе повышения российского рынка акций и роста курса рубля к юаню, доллару и евро на фоне дорожающей нефти, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс Мосбиржи вырастет за неделю на 1%, до 3124 пунктов, ожидают эксперты​​​.

Цена на нефть марки Brent вырастет в пределах 1,5 доллара, до 80,86 доллара за баррель, а курс евро на форексе останется немного выше 1,1 доллара, оценивают аналитики.

Курс доллара на следующей неделе упадет на 94 копейки, до 91,06 рубля, евро - на 1,38 рубля, до 100,37 рубля, юаня - на 10 копеек, до 12,74 рубля, ожидают эксперты.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

"Инвесторы уверены, что цикл ужесточения денежно-кредитной политики завершен, поэтому ФРС может перейти к монетарному смягчению уже к концу первого квартала 2024 года. Теперь в фокусе внимания участников рынка будет не только статистика по инфляции, но и показатели экономической активности. Так, пересмотр оценки роста ВВП США в прошлом квартале с 5,2% до 4,9% в годовом выражении стал поводом для позитива", - говорит Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

Последняя неделя года не должна преподнести сюрпризов в части динамики мировых фондовых рынков. Вероятно, торговля будет на относительно низких объемах, а динамика будет боковой, полагает Андрей Манько из РИА Рейтинга. Можно ожидать небольшого роста доходностей по долговым инструментам развитых стран, а в долевых бумагах могут быть относительно неплохие результаты торгов в части акций энергетических компаний, добавляет он.

"Последняя в этом году неделя не отметится принципиально значимыми для мирового рынка событиями. Из публикуемой статистики выделить можно лишь ряд данных по американскому рынку недвижимости и ноябрьскую статистику по торговому балансу США. На этом фоне инвесторы могут прежде всего следить за дальнейшими заявлениями представителей ФРС, но рынок пока лишь слабо реагирует на попытки подачи более жестких сигналов", - считает Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

"Вторичные санкции США в отношении финансового сектора и переработчиков сырья российского происхождения могут привести к новому расширению спреда между стоимостью эталонных и российских сортов нефти. При этом Urals временно останется ниже уровня 60 долларов за баррель, а эталонные сорта вырастут в цене", - говорит Валерий Вайсберг из ГК "Регион".

Манько полагает, что нефть будет находиться близко к уровню 80 долларов за баррель на фоне нестабильности в Красном море. На рынке сохраняется достаточно много точек неопределенности: пределы роста добычи в США, устойчивость картеля ОПЕК+, спрос в Китае и ряд других. Поэтому пока для черного золота наблюдается скорее минорная ситуация, однако в новом году тенденция может относительно быстро поменяться.

РУБЛЬ УКРЕПИТСЯ

У рубля на следующей неделе есть потенциал к умеренному укреплению, считает Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

"Наблюдавшаяся на этой неделе негативная динамика российской валюты во многом была связана с экспирацией квартальных фьючерсов. На этом фоне увеличение продаж валюты из-за налогового периода может способствовать коррекционному движению курса доллара ниже 91,5 рубля", - говорит он.

Российский рубль несколько укрепится, в течении недели можно будет увидеть курс 90,5 рубля за доллар, однако давление со стороны платежного баланса будет сохраняться, рассчитывает Андрей Манько из РИА Рейтинга.

ДИНАМИКА ИНДЕКСОВ

Российские акции на предпраздничной неделе могут продолжить рост на тонком рынке, попытавшись достичь новых локальных максимумов, полагает Вайсберг из ГК "Регион".

"В России неделя будет более насыщенной на события. Так, в среду Росстат опубликует целый ряд ноябрьских данных, в том числе по рынку труда, промышленности и рознице. А в пятницу выйдут декабрьские индексы деловой активности. Тем не менее, в текущих условиях выходящая статистика вряд ли значимо повлияет на российский рынок - как в преддверии длинных выходных, так и учитывая, что до заседания ЦБ РФ еще выйдут более актуальные данные", - говорит Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

В результате индекс Мосбиржи может закончить 2023 год вблизи 3100 пунктов, полагает он.

Финальные торговые сессии года на российском рынке акций обычно проходят спокойно, торговая активность замедляется тем сильнее, чем ближе длинные праздники, замечает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"Часть инвесторов предпочитает перенести активные торговые действия на начало января из-за опасения реализации серьезного рыночного или геополитического негатива в течение праздников, другие для подстраховки на время частично перекладываются в иностранную валюту, что среди прочего может продолжить оказывать давление на рубль до конца года", - добавляет он.

Алексей Головинов из ПСБ ожидает, что индекс Мосбиржи на следующей неделе будет двигаться в диапазоне 3050-3150 пунктов. Сильного движения ждать сложно на фоне приближения новогодних праздников, в то же время к концу недели, вероятно, начнут поступать дивидендные выплаты от "Лукойла". По этой причине инвесторы могут вернуться к покупкам бумаг, по которым ожидаются скорые дивидендные отсечки.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

"В целом информационный фон в оставшиеся декабрьские дни ожидается слабо насыщенным. В начале будущей недели большинство западных бирж замрут на время празднования католического Рождества. Во вторник от дивидендов очистятся акции "Норникеля", на следующий день наступит очередь дивидендного гэпа в бумагах "Газпром нефти", - напоминает Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

В четверг акционеры "Магнита" на всеобщем собрании акционеров обсудят вопрос утверждения дивидендов. В этот же день планируется старт торгов акциями "Мосгорломбарда" после IPO на Московской бирже, говорит аналитик.

"Также отметим публикацию Росстатом двух блоков важной статистики - ноябрьские объемы промышленного производства (г/г), розничных продаж (г/г) и уровень безработицы в ноябре (27 декабря), а также декабрьские индексы деловой активности в производстве и секторе услуг (29 декабря)", - добавляет он.

Головинов из ПСБ отмечает акции "Татнефти", "Совкомфлота", "Роснефти" и "Магнита". Почти все из них находятся вблизи годовых пиков, но аналитик видит потенциал роста до выплаты дивидендов. Кроме того, он рекомендует присмотреться к тем акциям, которые упали после отсечек.

"Во-первых, это бумаги "Лукойла". Впрочем, дивидендный гэп здесь может быть закрыт еще до конца 2023 года. Во-вторых, на следующей неделе помимо акций "Газпром нефти" от дивидендов очистятся акции и "НоваБев Групп". Покупка этих бумаг может быть интересной, восстановиться они должны достаточно быстро", - считает он.

Из прочих акций эксперт отмечает бумаги "Траснефти". Головинов считает их фаворитами в нефтегазовом сегменте. Ключевым событием станет сплит акций, который приведет к притоку средств от частных инвесторов.

"В портфеле имеет смысл держать также акции сталелитейных компаний. Предпочтение отдаем бумагам "Северстали" и ММК. Эти компании в начале года могут поделиться планами по выплате дивидендов. В данном случае главный вопрос, когда именно "Северсталь" и ММК решатся на это. Финансовая возможность у них есть, обе компании накопили солидный объем денежных средств на счетах. Кроме того, ситуация на рынке стали в РФ должна остаться позитивной и в 2024 году", - добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.