Российский рынок акций повысился, приблизившись к 3100 пунктам по индексу Мосбиржи

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций в пятницу повысился, пытаясь вернуться к ключевому уровню 3100 пунктов по основному фондовому индексу, следует из данных Московской биржи и комментариев экспертов.

Рублёвый индекс Мосбиржи к закрытию торгов поднялся на 0,62%, до 3092,58 пункта, долларовый РТС – на 0,54%, до 1057,58 пункта​​​.

За неделю индекс Мосбиржи вырос на 1,94%, РТС – снизился на 0,29%. Разная динамика индексов объясняется повышением доллара.

С 19.00 до 23.50 на фондовой секции Мосбиржи проходит вечерняя торговая сессия, в ходе которой не отмечается существенного изменения динамики индекса.

РЫНОК В ПЛЮСЕ

Российский рынок акций в конце недели демонстрировал позитивную ценовую динамику и почти вернулся на психологический уровень 3100 пунктов по индексу Мосбиржи.

"Российский рынок акций завершал неделю позитивно, индекс Мосбиржи пытался закрепиться у круглой отметки 3100 пунктов. Ценовой рост в сырьевых товарах и относительная слабость рубля поддерживали интерес покупателей акций. Сдерживало активность участников торгов приближение выходных", - комментирует Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

Стоимость нефти к 20.01 мск снижалась на 0,2% до 79,3 доллара за баррель сорта Brent. Западные фондовые индексы повышались в пределах 0,3%. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - торговых партнеров США) снижался на 0,1% до 101,7 пункта.

На Московской бирже выросли бумаги ЦИАН (+4,4%), "Распадской" (+2,9%), Qiwi (+2,2%). Бумаги Сбербанка (+2%) выросли на фоне корпоративных новостей, в частности, о прогнозе рекордных дивидендов по итогам 2023 года.

Упали в цене бумаги "Акрона" (-1,4%), "Эталона" (-1,3%), "Магнита" (-0,5%), "Алросы" (-0,5%).

ПРОГНОЗЫ

Индексы Мосбиржи и РТС по итогам недели не смогли стабилизироваться выше сопротивлений 3100 и 1065 пунктов, что указывает на осторожность покупателей, рассуждает Елена Кожухова из ИК "Велес капитал".

"Повышение на следующей неделе могут поддерживать дивидендные истории и ожидания итоговых выплат за весь 2023 год. Реестры с промежуточными выплатами за 2023 год в ближайшие дни закроют "Норникель", "НоваБев Групп" и "Газпром нефть", - добавляет она.

Последние торговые дни года на российском рынке акций, как правило, протекают спокойно, торговая активность постепенно сходит к минимуму, отмечает Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"Многие инвесторы предпочитает переносить покупки на начало января из-за опасений реализации серьезного рыночного или геополитического негатива в дни праздников, другие на это время частично перекладываются в иностранную валюту. Прогноз по индексу Мосбиржи на 25 декабря – 3000-3100 пунктов", - добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.