Суд приговорил к 12 годам колонии и штрафу в 80 млн рублей экс-министра Абызова

Добавлены подробности (3-6 абзацы).

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Преображенский суд Москвы приговорил к 12 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 80 миллионов рублей бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова по делу о мошенничестве и организации преступного сообщества, передает корреспондент РИА Новости из зала суда​​​.

"Путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений окончательно назначить 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом 80 миллионов рублей",- огласила приговор председатель коллегии Вероника Сиратегян.

Кроме того, суд лишил Абызова ордена Дружбы, а также ограничил его свободу на три года после отбытия срока.

Суд назначил нескольким фигурантам реальные сроки от 5 до 12 лет лишения свободы со штрафами на суммы от 2 до 80 миллионов рублей.

Яну Балан и Оксану Роженкову освободили в зале суда, назначив им лишь штрафы по 4 миллиона рублей. При этом суд оставил под домашним арестом Екатерину Заяц и Олега Серебренникова до вступления приговора в законную силу.

Само оглашение приговора началось с задержкой на пять часов. Изначально заседание было назначено на 14.00 по московскому времени.

Михаил Абызов занимал пост министра РФ по координации деятельности Открытого правительства с мая 2012 года по май 2018 года, когда должность была упразднена. Его задержали в конце марта 2019 года, с тех пор экс-министр находится в СИЗО.

Вместе с Абызовым по делу проходили 11 фигурантов: Николай Степанов, Максим Русаков, Сергей Ильичев, Александр Пелипасов, Галина Фрайденберг, Инна Пикалова, Екатерина Заяц, Олег Серебренников, Руслан Власов, Оксана Роженкова и Яна Балан.

По данным следствия, в 2012-2018 годах фигуранты в составе преступного сообщества похитили у энергетических компаний "Сибэко" и РЭС 4 миллиарда рублей. Также, по данным следствия, они причастны к незаконной предпринимательской деятельности с извлечением дохода на сумму свыше 32,5 миллиарда рублей, коммерческому подкупу и отмыванию денег и активов.

По антикоррупционному иску Генпрокуратуры с Абызова и подконтрольных ему кипрских компаний взыскано 32,5 миллиарда рублей, причем 20 миллиардов он заплатил из собственных средств, о чем стало известно во время судебных разбирательств в Преображенском суде.

Сам Абызов в последнем слове просил снять арест с имущества других фигурантов, настаивая на том, что это "его война". Кроме того, он просил суд отпустить женщин, которые все находятся в СИЗО, кроме Заяц.

Он в подробностях рассказывал хронологию событий и указывал на противоречия в обвинении, ссылаясь на то, что якобы не мог украсть у себя деньги, так как на момент сделок был бенефициарным владельцем "Сибэко" и "РЭС" на 95,5%.

Абызов и другие 10 фигурантов вину не признали, сознался лишь бывший гендиректор компании "Ру-ком" Николай Степанов. В суде он еще раз подчеркнул, что "это решение осознанно", он признает вину в мошенничестве и коммерческом подкупе (статьи 159 и 204 УК РФ).

В прениях сторон гособвинитель просил приговорить Абызова к 19,5 года колонии строгого режима, остальных фигурантов - к срокам от 7 до 18,5 года лишения свободы, в том числе Степанова - к девяти годам.

Обвинение также просило суд удовлетворить в полном объеме гражданский иск в пользу компании РЭС и взыскать с фигурантов солидарно 1,5 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.