Адвокат: бизнесмены за экономические преступления осуждены неоправданно строго

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Сроки, назначаемые предпринимателям за совершенные экономические преступления, являются неоправданно большими, считает адвокат, член комиссии Ассоциации юристов России по защите социальных и экономических прав Елена Орешникова.

В четверг во время большой ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина, которая в этом году совмещена с прямой линией, лидер государства, комментируя приговор журналистке Александре Баязитовой и бывшему министру Открытого правительства Михаилу Абызову, заявил, что экономические приговоры вызывают вопросы, и добавил, что поручит законодателям оценить строгость наказания за такие преступления​​​.

"Сроки наказания, которые получают сейчас предприниматели по экономическим статьям, неоправданно большие. Экономический ущерб ставится выше человеческих жизней - за умышленные убийства меньше назначают! С учетом того, что максимальные санкции по экономическим статьям не превышают 10-ти лет, следствие искусственно вменяет бизнесменам 210 статью УК РФ - преступное сообщество, которая исторически появилась для бандитских формированиях. Это недопустимо", - сказала РИА Новости Орешникова.

Кроме того, эксперт заявила, что с целью увеличения уголовной ответственности искусственно создаются обвинения по нескольким статьям сразу, хотя, по сути, касаются одних и тех же экономических процессов.

"И что уже говорить о мере пресечения - по ч.4 ст.159 УК РФ предприниматели продолжают находиться под стражей с формулировками "это не относится к предпринимательской деятельности", - добавила она.

Эксперт отметила, что такой подход нарушает экономические процессы и наносит ущерб государству.

Басманный суд Москвы приговорил к 5 и 4,5 годам колонии журналистку Баязитову и медиатехнолога Ольгу Архарову за вымогательство денег на "блок" негативных публикаций в Telegram о топ-менеджере Промсвязьбанка Александре Ушакове. Меркачева отмечала, что за ненасильственные преступления, в результате которых никто не пострадал, могут дать сроки достаточно высокие, вплоть до 20 лет.

Абызов занимал пост министра РФ по координации деятельности Открытого правительства с мая 2012 года по май 2018 года, когда должность была упразднена. Его задержали в конце марта 2019 года, с тех пор экс-министр находится в СИЗО.

По данным следствия, в 2012-2018 годах обвиняемые в составе преступного сообщества похитили у энергетических компаний "Сибэко" и РЭС 4 миллиарда рублей. Также, по данным следствия, они причастны к незаконной предпринимательской деятельности с извлечением дохода на сумму свыше 32,5 миллиарда рублей, коммерческому подкупу и отмыванию денег и активов. По антикоррупционному иску Генпрокуратуры с Абызова и подконтрольных ему кипрских компаний взыскано 32,5 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.