Реновация ГЭС "Джердап-1", важнейшего российско-сербского проекта, завершена - посол РФ

БЕЛГРАД, 8 дек – РИА Новости. Успешная реновация крупнейшей ГЭС "Джердап-1" в Сербии с участием российской компании "Силовые машины" стала важнейшим проектом сотрудничества в энергетике России и Сербии, заявил посол РФ Александр Боцан-Харченко на церемонии завершения проекта.

В пятницу в машинном зале ГЭС на Дунае на границе Сербии и Румынии состоялось торжественное завершение проекта реновации после установки и запуска осенью последнего из модернизированных - шестого агрегата станции​​​. Присутствовали посол России, министр горного дела и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович, исполняющий обязанности гендиректора госкомпании Elektroprivreda (EPS, Электрохозяйство Сербии – ред.) Душан Живкович и представители компании "Силовые машины".

"Завершен один из важнейших, возможно, самый важный до сих пор проект сотрудничества между РФ и Сербией с компанией "Силовые машины", одной из ключевых в энергетике России. Она присутствует здесь и обоснованно надеемся, что продолжит работу. То, что уже сделано, и это общая оценка, сделано наилучшим образом с использованием современных технологий, которыми располагает компания "Силовые машины" и опираясь на партнерские и дружеские отношения и наработанный большой опыт с сербскими партнерами, прежде всего - EPS и другими", - заявил Боцан-Харченко собравшимся.

Посол от имени правительства России и диппредставительства поблагодарил президента Сербии Александра Вучича за личный контроль за реализацией проекта, а также руководство минэнерго Сербии и EPS за сотрудничество. Он отметил, что последний период был особенно сложен с учетом геополитической ситуации, но трудности удалось преодолеть, потому что "Сербия, прежде всего, думает о своих национальных интересах, в данном случае в области энергетики".

"Джердап-1", когда была возведена, своей грандиозностью и строительным размахом, тогда крупнейшая ГЭС в Европе, стала значительной частью истории нашей страны. С завершением этой реновации она становится и значительной частью будущего нашей энергетической системы, мы практически получили новых 114 мегаватт часов, которые будут поступать от чистой, обновляемой энергии - воды Дуная, и сможем продлить рабочий век этой ГЭС на 30-40 лет, что исключительно важно, потому что она ежегодно обеспечивает нам 20-25% всей произведенной электроэнергии", - отметила глава минэнерго Сербии.

Джедович-Ханданович также поблагодарила российский партнеров за труд и упорство и уточнила, что в проект реновации было вложено около 180 миллионов евро. По данным EPS, показатели производства ГЭС уже обновлены, установлен новый суточный рекорд в 27 650 мегаватт часов, а на годовом уровне преодолена цифра в 1,5 миллиарда киловатт часов.

Президент Сербии Александр Вучич заявил в июле 2021 года, что власти Сербии в ближайшие 10 лет планируют вложить в реновацию существующей системы ГЭС "Джердап" на Дунае 380 миллионов евро. Тогда он осмотрел модернизированный машинный зал ГЭС "Джердап-1" на Дунае на востоке страны. Пятый из шести гидроагрегатов станции, как и остальные, модернизировала российская компания "Силовые машины", он был запущен в ноябре 2019 года. В результате проведенных с 2003 года работ ресурс каждого обновленного агрегата "Джердап-1" продлен на 30 лет.

"Джердап-1", оборудованная турбинами и генераторами Ленинградского металлического завода и "Электросилы", начала работу в Югославии в 1970 году. "Силовые машины" и госкомпания "Электроиндустрия Сербии" в рамках визита президента России Владимира Путина в январе 2019 года в Белград также заключили соглашение о сотрудничестве при модернизации 10 гидроагрегатов ГЭС "Джердап-2".

ГЭС "Джердап-2" находится на реке Дунае в восточной части Сербии на расстоянии около 260 километров от Белграда. На ней установлены 10 гидроагрегатов, из которых восемь – на основной гидроэлектростанции и два – на дополнительной. Гидросиловое оборудование для агрегатов основной станции изготовлено филиалами "Силмаша" - "Ленинградский металлический завод" и "Электросила" - в 1983–1985 годах. Ранее "Силовые машины" выполнили контракт на модернизацию систем регулирования всех десяти турбин гидроэлектростанции "Джердап-2".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.