Цифровой финансовый актив впервые купили на вторичном рынке - Московская биржа

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости/Прайм. Первая сделка купли-продажи ЦФА (цифрового финансового актива) заключена в среду на Московской бирже в рамках вторичного обращения, следует из сообщения торговой площадки.

"Шестого декабря 2023 года на платформе оператора обмена ЦФА Московской биржи была заключена первая сделка купли-продажи с ЦФА в рамках вторичного обращения", - говорится в сообщении​​​.

Речь о выпуске ЦФА, размещенном компанией "Ростелеком" 4 декабря объемом 200 миллионов рублей. Организатором размещения ЦФА выступил Газпромбанк. Покупателем на вторичном рынке стал банк "Дом.РФ".

"Заключение первых сделок с ЦФА на платформе оператора обмена Московской биржи - важный шаг в построении высоколиквидного вторичного рынка цифровых активов для всех категорий клиентов. За последние три месяца мы наблюдаем кратный рост объема рынка ЦФА и ожидаем его дальнейшего роста в следующем году", - прокомментировал директор по цифровым активам Московской биржи Сергей Харинов.

Группа "Московская биржа" получила 3 августа лицензии Банка России на ведение деятельности оператора информационной системы (НКО АО НРД) и оператора обмена ЦФА (ПАО "Московская биржа"). Биржа первой в России получила лицензию оператора обмена и остается единственным оператором обмена на рынке ЦФА.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.