Российский рынок акций снижается пятую торговую сессию подряд

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций во вторник продолжает демонстрировать негативную динамику - пятую сессию подряд, основной индекс достиг отметки в 3100 пунктов, следует из данных Московской биржи.

Индекс Мосбиржи к 12​​​.17 мск снижается на 0,45%, до 3100,49 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,91%, до 1067,22 пункта. Февральский фьючерс марки Brent дорожает при этом на 1,05%, до 78,85 доллара за баррель. Доллар дорожает на 60 копеек - до 91,53 рубля.

В лидерах снижения котировок – расписки HeadHunter (-3,65%), "Русагро" (-3,56%), Европейского медицинского центра (-3,5%), акции ДВМП (-3,48) и "Новабева" (-3,34%). В лидерах роста стоимости – акции банка "Санкт-Петербург" (+3,29%), ТМК (+1,87%) Polymetal (+1,5%), "Новатэка" (+1,36%) и "Русала" (+0,95%).

Рынок снижается уже пятый день подряд, поэтому вполне возможно, что сегодня индекс подрастёт, как это было 28 ноября; ослабление рубля и утверждение дивидендных выплат акционерами "Лукойла" должно способствовать этому, считает Алексей Головинов из Промсвязьбанка.

"Нефть "стабилизировалась" благодаря новым заявлениям из Саудовской Аравии. Рубль вновь слабеет, что может оказать поддержку акциям российских экспортёров. Впрочем, общий настрой на рынке, скорее всего, будет негативным", - в свою очередь оценивает Андрей Кочетков из компании "Открытие инвестиции".

А Александр Арутюнян из ИК "Русс-Инвест" указывает, что индекс Мосбиржи сегодня с утра все же пробил отметку в 3119 пунктов, и в связи с этим возникает два возможных сценария дальнейшего движения рынка: либо он продолжает снижаться и протестирует 3046 пунктов, либо возвращается обратно в торговый канал с попыткой выхода к 3240,5 пункта. "Мы по-прежнему достаточно позитивно смотрим на рынок, тем более, что данное снижение рынка не сопровождается резким увеличением торговых оборотов (наоборот, они снизились)", - заключает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.