"Госуслуги" запустили безопасную оплату при покупке автомобилей

Добавлены комментарии Сбербанка (в четвертом и седьмом абзацах).

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Пользователи "Госуслуг" получили возможность совершать платежи через аккредитив в сервисе по купле-продаже автомобиля - продавец получит средства после того, как машину на покупателя зарегистрирует ГИБДД, сообщили в Минцифры​​​.

"Сервис Госуслуг по купле-продаже автомобиля обновился. Теперь с его помощью можно не только заключить электронный договор, но и совершить платёж через аккредитив. В таком случае банк "заморозит" деньги покупателя на специальном счёте. Продавец получит их после подтверждения регистрации авто в ГИБДД", - говорится в сообщении.

Аккредитив предоставляется бесплатно. Таким образом, онлайн можно заключить договор, оплатить покупку и записаться в ГИБДД. "Сделка безопасная. Покупатель гарантированно получит автомобиль, а продавец - деньги за него", - отметили в министерстве.

В Сбербанке рассказали, что аккредитив исполняется автоматически, как только банк получает информацию о том, что сделка совершена и автомобиль поставлен на учет в ГИБДД. После деньги, которые до финализации сделки хранились на специальном счете, переходят от покупателя к продавцу.

В июле 2022 года на "Госуслугах" стал доступен сервис по дистанционной покупке и продаже автомобилей, разработанный совместно Минцифры и МВД. Оформленная сделка имеет ту же юридическую значимость, что и бумажный документ.

В Минцифры уточнили, что есть два обязательных правила для использования нового сервиса. Первое - продавец и покупатель должны быть старше 18 лет и иметь подтвержденные учетные записи на "Госуслугах". Второе - у обоих участников сделки на телефоне должно быть установлено приложение "Госключ". А для регистрации автомобиля необходимо наличие полиса ОСАГО, оформленного на нового владельца, и действующей диагностической карты для автомобиля старше четырех лет.

"Приобретение автомобиля - это крупная покупка, которая порой связана с рисками. Наш совместный проект с Минцифры защищает интересы россиян в сделках купли-продажи машины и упрощает оформление аккредитива благодаря автоматизированному каналу обмена данными между "Госуслугами" и "Сбером", - пояснил зампредседателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.