Россия сохраняет на рынке удобрений лидирующие позиции по себестоимости - эксперт

ПЕРМЬ, 29 ноя - РИА Новости. Россия сохраняет на рынке удобрений лидирующие позиции по себестоимости, их охотно покупают основные импортеры, также страна возвращается на рынок экспорта аммиака благодаря порту Тамань, сообщил представитель "Альфа-Банка" Борис Красноженов.

"Россия сохраняет лидирующие позиции по уровню себестоимости на рынке удобрений​​​. Основные импортеры охотно покупают российские удобрения… Россия возвращается на рынок экспорта аммиака, большую роль здесь играет порт Тамань", - рассказал управляющий директор, начальник управления аналитики по рынку ценных бумаг "Альфа-Банк" Борис Красноженов на профильной конференции в рамках Пермского инженерно-промышленного форума.

Он отметил, что на рынке аммиака есть спрос, растущий на фоне отсутствия новых мощностей, а Россия обладает в этой сфере объективным преимуществом - у страны есть газ (из газа получают аммиак, который является основным сырьем для производства азотных удобрений – ред.).

"Цена на аммиак следует за ценами на природный газ, спрос на газ растёт, поэтому цены восстанавливаются, будут демонстрировать рост. Трубопроводный газ выигрывает по цене и конкурентоспособности. И наблюдаются ограниченные поставки с Ближнего Востока", - уточнил он.

По словам Красноженова, Россия усиливает присутствие на рынке карбамида: увеличиваются поставки в Турцию и Латинскую Америку (рост производства зерновых в Бразилии). При этом увеличение спроса на карбамид наблюдается в Восточной Европе, Юго-Восточной Азии (за счет увеличения сельскохозяйственных угодий), не исключено, что Китай может вернуть ограничения на экспорт.

"Ожидается дефицит предложения карбамида в размере 2-4 миллионов тонн на горизонте 2023-2027 годов (не включая Китай). Пик по росту мощностей в секторе пройден. В 2015-2019 годах был избыток", - добавил эксперт.

По его словам, Россия наращивает экспорт фосфатных удобрений: страна становится основным поставщиком фосфорных удобрений в Бразилию, значительная часть идет в Индию, которая демонстрирует рекордные объемы импорта в 2023 году (ожидается около 7 миллионов тонн), таким образом загрузка мощностей в РФ – почти 100%, подчеркнул представитель банка.

Пермский инженерно-промышленный форум продлится до 1 декабря, запланировано более 50 мероприятий деловой программы и 20 научно-технических советов от ведущих предприятий региона и России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.