Финансовая полиция в Чехии рассматривает заморозку очередных объектов недвижимости РФ - ТВ

ПРАГА, 29 ноя – РИА Новости. Финансово-аналитическое управление (ФАУ) Чехии рассматривает вопрос о замораживании в рамках национальных санкций очередных, принадлежащих России, объектов недвижимости в дополнение примерно к 70 предыдущим объектам, решение о введении санкций в отношении которых кабмин Чехии принял 15 ноября, сообщило во вторник вечером Чешское ТВ (ЧТВ).

Ранее министр иностранных дел Чехии Ян Липавский заявил, что правительство страны одобрило заморозку российской госсобственности​​​. Компанию по управлению российскими активами за рубежом (ФГУП "Госзагрансобственность") включили в национальный санкционный список. Как сообщило агентство ЧТК, часть принадлежащей России недвижимости в Чехии уже опломбирована.

"Власти республики изучают другие российские активы, которые могут быть арестованы в рамках национальных санкций. В настоящее время ФАУ проводит расследование в отношении отелей, контролируемых российскими госорганизациями. Две недели назад правительство ввело санкции против компании (ФГУП "Госзагрансобственность" - ред.), контролирующей десятки объектов недвижимости РФ в Чехии", - говорится в сообщении ЧТВ.

По данным ЧТВ, эксперты ФАУ заинтересовались отелем Ulrika в Карловых Варах, который, как утверждается, контролируется компанией "Связьинвестнефтехим" из Республики Татарстан, которая также, по утверждению Чешкского ТВ, владеет долей в нефтяной компании "Татнефть".

Там же отмечается, что чиновники ФАУ также анализируют ситуацию с российской госкомпанией "Медицинский центр", которая, как утверждает Чешское ТВ, владеет в Карловых Варах гостиницей "Московский двор". После вхождения Крыма в состав России данная компания начала работать на этом полуострове, добавляется в сообщении ЧТВ, при этом телеканал ссылается на некий "документ", имеющийся в распоряжении ФАУ.

Все лица и компании, которые внесены в Чехии в национальный санкционный список, власти республики предлагают также внести в санкционный список ЕС. "Но ЕС еще не принял решения по этому поводу", - сообщило ЧТВ.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее заявила, что Москва рассматривает решение Чехии ввести санкции против Госзагрансобственности как враждебный шаг, который не останется без ответа. В МИД России отметили, что Прага подает свое первенство в санкциях против Госзагрансобственности как достижение, но это "сомнительная честь", и все обернется против инициаторов этой кампании.

После начала спецоперации на Украине ЕС и страны G7 заморозили почти половину российских валютных резервов на сумму около 300 миллиардов евро. Около 200 миллиардов евро находится в ЕС, в основном на счетах бельгийской Euroclear - одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем. Лидеры ЕС в октябре прошлого года поручили Еврокомиссии подготовить предложения по использованию замороженных активов для финансирования восстановления Украины, однако предложение от ЕК до сих пор так и не поступило. В Кремле заявляли, что принятие подобных решений "будет еще одним шагом в попрании всех правил и норм международного права".

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил о том, что, начиная с 2022 года, недружественные страны Запада вводят санкции в отношении России, ее граждан и организаций, также в Евросоюзе и других западных странах активно ведется работа над созданием правовых условий для конфискации "замороженных" российских активов, вводится внешнее управление в отношении дочерних структур российских компаний, незаконно лишаются или ограничиваются права собственности российских юридических и физических лиц.

В России не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать еще несколько лет назад и продолжает усиливать.

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. На референдуме 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей временно оккупированной территорией, многие страны Запада поддерживают Киев по этому вопросу. Со своей стороны, руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.