Суд в Москве начал банкротство головной компании обувной OR Group

МОСКВА, 28 ноя – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы во вторник по заявлению Промсвязьбанка (ПСБ) ввел начальную процедуру банкротства – наблюдение – в отношении ПАО "ОР Групп", головной компании OR Group (ранее называлась "Обувь России"), следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Заявление ПСБ было подано еще в октябре прошлого года​​​. Размер требований к должнику, указанный в этом заявлении, в материалах суда пока не уточняется, однако известно, что арбитражный суд Москвы в июле 2022 года взыскал солидарно с ПАО "ОР Групп" и ООО "ОР", эмитента ценных бумаг группы, более 580 миллионов рублей долга по биржевым облигациям. Это решение затем оставили в силе две вышестоящие инстанции.

В материалах суда отмечается также, что на лето прошлого года у ПАО "ОР Групп" была просроченная задолженность перед ПСБ по трем кредитным договорам 2019-2021 годов в общем размере более 1,7 миллиарда рублей.

В октябре этого года Сбербанк тоже подал заявление о банкротстве ПАО "ОР Групп", оно принято судом как заявление о вступлении в дело о банкротстве. Требования крупнейшего российского банка будут рассмотрены следующими.

OR Group допустила первый дефолт по нерыночному выпуску облигаций БО-07 в январе 2022 года. Основным держателем выпуска выступает Промсвязьбанк. Впоследствии OR Group допустила еще несколько дефолтов по выплате купонов по облигациям. Причиной дефолтов компания называла отсутствие на расчетном счете денежных средств в необходимом для исполнения обязательств размере. OR Group ранее также подготовила комплексную программу долговой реструктуризации и направила ее в Сбербанк, ВТБ и Промсвязьбанк.

OR Group основана в 2003 году, головной офис находится в Новосибирске. В 2017 году компания провела IPO на Московской бирже, став первой публичной компанией на российском обувном и модном рынке. Компания развивает маркетплейс westfalika.ru, экосистему сервисов и управляет сетью торговых и сервисных точек под брендом Westfalika. Московская биржа в феврале объявляла, что с 22 мая прекратит торги акциями OR Group.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.