Российский рынок акций умеренно вырос на ослаблении рубля

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций в среду умеренно вырос на ослаблении рубля к доллару, следует из данных Московской биржи и комментария аналитика.

Индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов вырос на 0,38% - до 3230,65 пункта, долларовый индекс РТС снизился на 0,21% - до 1151,94 пункта​​​.

Разная динамика индексов объясняется укреплением рубля к доллару к закрытию основных торгов на российском рынке акций на 48 копеек - до 88,35 рубля.

Январский фьючерс на нефть марки Brent к 22.32 мск теряет 0,67%, до 81,9 доллара за баррель.

"Российский рынок акций в середине недели умеренно корректировался вверх. Восходящее движение наблюдалось на фоне локальной слабости рубля, сдерживала активность покупателей очередная волна снижения нефтяных котировок после появления новости о переносе заседания ОПЕК+ с 26-го на 30 ноября", - говорит Александр Бахтин из "БКС Мир Инвестиций".

"Внешний фон был неоднородным. Китайские индексы снижались, европейские в основном курсировали в зеленой зоне. Опубликованные накануне протоколы последнего заседания ФРС не принесли каких-либо неожиданностей и значимо на рыночной настрой не повлияли. Регулятор планирует принимать дальнейшие решения, основываясь на поступающих макроданных, при этом в Федрезерве не исключают еще одного повышения процентных ставок, если будет необходимо", - добавляет он.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

В лидерах роста – акции ДЭК (+2,46%), ВТБ (+2,06%), МКБ (+2,01%), АФК "Система" (+1,83%), ММК (+1,74%), акции "Северстали" (+1,48%) и расписки ЦИАНа (+1,47%).

В лидерах снижения – бумаги "Мечела" (обыкновенные акции снижаются на 4,45%, префы – на 3,47%), акции "Сегежи" (-3,27%), расписки "Русагро" (-2,48%), акции "Распадской" (-1,6%).

ПРОГНОЗЫ

Из важных публикаций четверга Бахтин из "БКС Мир Инвестиций" выделяет протоколы последнего заседания ЕЦБ и предварительные ноябрьские индексы экономической активности (PMI) в промышленности и секторе услуг еврозоны. В США торги на биржах проводиться не будут в связи с празднованием Дня благодарения. "ВУШ Холдинг" завтра опубликует финансовые результаты по МСФО за третий квартал 2023 года, добавляет аналитик.

"До конца торговой пятидневки приоритетным видится сценарий бокового движения на нашем рынке. Прогноз по индексу Мосбиржи на 23 ноября – 3175-3275 пунктов", - говорит он.

"Прогноз для индекса Мосбиржи на закрытие торгов 22 ноября: диапазон 3200–3250 пунктов, актуальный коридор для РТС: 1130–1180 пунктов", - отмечает Владимир Чернов из Freedom Finance Global.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.