Российский рынок акций умеренно повышается на ослаблении рубля

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций в среду умеренно повышается на ослаблении рубля к доллару, следует из данных Московской биржи и комментария аналитика.

Индекс Мосбиржи к 16​​​.35 мск рос на 0,26%, до 3226,75 пункта, долларовый индекс РТС снижался на 0,24%, до 1151,64 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 42 копейки, до 88,29 рубля.

Январский фьючерс на нефть марки Brent теряет 3,98%, до 79,17 доллара за баррель.

В среду, 22 ноября, российский рынок умеренно растет на фоне незначительного снижения курса рубля, указывает Алексей Калачев из ФГ "Финам".

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

"Акции ОВК растут на 5,3% после завершения размещения допэмиссии. Компания выручила за почти 2,8 миллиарда акций около 26 миллиардов рублей, из которых 25 миллиардов рублей заплатил банк "Траст", увеличив свою долю в компании до 93,6%", - замечает Калачев.

"Оптимизм в банковском секторе РФ в середине недели наблюдался без очевидных фундаментальных причин. В течения дня на рынке ждут финансовых результатов TCS Group (+1,3%) за третий квартал текущего года по МСФО", - добавляет Елена Кожухова из "Велес Капитала".

В лидерах роста – акции ДЭК (+2,06%), ВТБ (+1,94%), расписки HeadHunter (+1,62%), ЦИАНа (+1,5%), акции "Северстали" (+1,34%), МКБ (+1,21%), а также акции банка "Санкт-Петербург" (+1,16%).

На 2,6% снижаются в цене акции "Евротранса" на второй день после успешного IPO, также указывает Калачев из ФГ "Финам".

В лидерах снижения – акции "Сегежи" (-2,83%), расписки "Русагро" (-2,74%), бумаги "Мечела" (обыкновенные акции снижаются на 1,91%, префы – на 1,1%), акции МТС (-1,41%) и акции "ВСМПО-Ависма" (-1,07%).

ПРОГНОЗЫ

В отсутствие значимых драйверов сегодня рынок может завершить день недалеко от текущих значений с изменениями индексов на 0,3%-0,5% в ту или другую сторону, полагает Калачев.

"Индексы Мосбиржи и РТС вновь не показывали единой динамики, реагируя на корпоративные новости и динамику рубля. Оптимизм наблюдался, в частности, в банковском секторе, в котором ожидаются рекордные прибыли по итогам 2023 года, а в случае со Сбербанком и банком "Санкт-Петербург" - еще и привлекательные дивиденды", - говорит Кожухова из "Велес Капитала".

"Позитивом выступают ожидания высоких промежуточных дивидендов, которые усилились после вчерашнего объявления возможных дивидендных выплат "Татнефти", объем которых превысил ожидания. Поэтому, если котировки нефти хотя бы приостановят снижение, а рубль не возобновит подорожание, индекс Мосбиржи может вернуться к восходящей динамике с ближайшей целью в районе месячной вершины 3257 пунктов", - замечает Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.