Экс-министр Абызов впервые за 5 лет дал показания в суде по обвинению в хищениях

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Бывший министр Открытого правительства Михаил Абызов впервые за пять лет начал давать показания в Преображенском суде Москвы по делу о хищении, передает корреспондент РИА Новости.

"Это мои первые показания почти за 5 лет​​​. Я неоднократно просил следствие разъяснить мне мое обвинение. Я должен доказывать невиновность и причиненный ущерб, который я не понимаю По версии следствия я украл у "Сибэко" и "РЭС", где я был бенефициарным владельцем на 95,5% на момент сделок, то есть я украл сам у себя", - начал рассказ Абызов.

Спустя два часа выступления он попросил перерыв и пояснил, что еще 2,5-3 часа займет его речь об отношении к обвинению по статье 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Само судебное заседание началось с задержкой на полчаса из-за явки адвокатов, которых только у бывшего чиновника восемь человек, кроме того, в зале суда никак не мог разместить небольшую компанию журналистов из-за нехватки мест, пока сами защитники не организовали свободные места для прессы.

Дело рассматривается в отношении 12 фигурантов, а именно: бывшего министра Российской Федерации Михаила Абызова и его соучастников Николая Степанова, Максима Русакова, Сергея Ильичева, Александра Пелипасова, Галины Фрайденберг, Инны Пикаловой, Екатерины Заяц, Олега Серебренникова, Руслана Власова, Оксаны Роженковой и Яны Балан.

Вину из обвиняемых никто не признал, все они находятся под стражей.

Абызов и соучастники в зависимости от роли каждого обвиняются по статьям УК РФ: "создание преступного сообщества с использованием служебного положения и участие в его деятельности", мошенничество в особо крупном размере", "легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления", "коммерческий подкуп", "незаконное участие в предпринимательской деятельности". По данным следствия, в 2012-2018 годах обвиняемые в составе преступного сообщества похитили у энергетических компаний "Сибэко" и "РЭС" 4 миллиарда рублей. Также они причастны к незаконной предпринимательской деятельности с извлечением дохода на сумму свыше 32,5 миллиарда рублей, коммерческому подкупу и отмывании денег и активов. По антикоррупционному иску Генпрокуратуры с Абызова и подконтрольных ему кипрских компаний взыскано 32,5 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.