Экс-министр Открытого правительства Михаил Абызов даст показания по уголовному делу

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Преображенский суд Москвы проведет допрос бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова по уголовному делу о хищении денежных средств, где он является главным фигурантом, сообщили РИА Новости в суде.

Судебное заседание назначено на 22 ноября в 11​​​.00. Как ожидается, Абызов даст показания.

Преображенский суд Москвы уже полтора года рассматривает дело в отношении Михаила Абызова. Вместе с ним на скамье подсудимых: Николай Степанов, Максим Русаков, Сергей Ильичев, Александр Пелипасов, Галина Фрайденберг, Инна Пикаловой, Екатерина Заяц, Олег Серебренников, Руслан Власов, Оксана Роженкова и Яна Балан. Заседания проходят в выездном формате в здании Мосгорсуда из-за большого количества участников процесса.

Абызов и соучастники в зависимости от роли каждого обвиняются по статьям УК РФ: "создание преступного сообщества с использованием служебного положения и участие в его деятельности", мошенничество в особо крупном размере", "легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления", "коммерческий подкуп", "незаконное участие в предпринимательской деятельности". По данным следствия, в 2012-2018 годах обвиняемые в составе преступного сообщества похитили у энергетических компаний "Сибэко" и "РЭС" 4 миллиарда рублей. Также они причастны к незаконной предпринимательской деятельности с извлечением дохода на сумму свыше 32,5 миллиарда рублей, коммерческому подкупу и отмывании денег и активов. По антикоррупционному иску Генпрокуратуры с Абызова и подконтрольных ему кипрских компаний взыскано 32,5 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.