Российский рынок акций к закрытию основных торгов сумел подняться на 0,35%

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций во вторник к закрытию основных торгов сумел подняться на 0,35% на корпоративных историях, следует из данных Московской биржи и комментария аналитика.

Индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов вырос на 0,35%, до 3218,48 пункта, долларовый индекс РТС - на 1,04%, до 1154,39 пункта​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" на 19.00 мск (к закрытию) за день снизился на 53 копейки, до 87,87 рубля.

Январский фьючерс на нефть марки Brent к 21.42 мск снижался на 0,13%, до 82,21 доллара за баррель.

"Российский рынок акций во вторник продолжал разнонаправленные движения вблизи 3200 пунктов по индексу Мосбиржи. Как и накануне, покупателей сдерживал укрепляющийся рубль. Кроме того, восстановление нефтяных цен приостановилось по марке Brent. Тем не менее, ближе к концу дня покупки на нашем рынке преобладали", - отмечет Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

В лидерах роста – расписки Ozon (+4,45%), акции Polymetal (+4,32%), бумаги "Мечела" (обыкновенные акции выросли на 3,74%, префы – на 1,89%), расписки HeadHunter (+3,58%), акции "Селигдара" (+3,03%), бумаги "Татнефти" (обыкновенные акции выросли на 2,29%, префы – на 2,7%), а также акции "Распадской (+2,53%).

Ранее во вторник совет директоров "Татнефти" рекомендовал общему собранию акционеров выплатить за третий квартал дивиденды в размере 35,17 рубля на акцию. На этом фоне ее бумаги поднялись более чем на 2% к уровню закрытия предыдущих торгов, следует из данных Мосбиржи.

В лидерах снижения – расписки ЦИАНа (-4,23%), акции ДЭК (-3,45%), расписки "Русагро" (-2,23%), акции "ВСМПО-Ависма" (-2,19%), расписки X5 (-1,53%), "Черкизово" (-1,45%).

ПРОГНОЗЫ

Бахтин из "БКС Мир инвестиций" напоминает, что завтра рынки могут оценивать информацию из протокола последнего заседания ФРС, который будет опубликован сегодня позднее. На рынке нефти с интересом ждут встречи ОПЕК+ в предстоящие выходные.

"Как ожидается, в среду ЕЦБ опубликует отчет о финансовой стабильности. В США выйдут данные по базовым заказам на товары длительного пользования в октябре. Ожидаются собрания акционеров HeadHunter, группы Positive и "Селигдара". Мосбиржа включит акции "Южуралзолото" в котировальный список второго уровня", - также замечает аналитик.

"Динамика курса рубля, сырьевых цен, сигналы регуляторов и геополитика останутся в фокусе внимания инвесторов. Наш прогноз по индексу Мосбиржи на 22 ноября – 3150-3250 пунктов", - говорит он.

Индексы Мосбиржи и РТС смогли завершить сессию в плюсе благодаря покупкам в отдельных эмитентах и рублю: индикатор Мосбиржи вновь стремился к сопротивлению 3225 пунктов после пополнения дивидендного списка акциями "Татнефти", которые за третий квартал дают среднюю по рынку доходность около 5,5%, указывает Елена Кожухова из "Велес Капитала".

"В четверг внимание на корпоративном фронте будет направлено на финансовые результаты TCS Group за третий квартал по МСФО", - добавляет она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.