Российский рынок акций закрыл основные торги в символическом плюсе

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций символически вырос на фоне роста стоимости нефти, при этом сильное укрепление рубля оказывало давление на ряд бумаг, следует из данных торгов на Московской бирже и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов вырос на 0,03%, до 3207,36 пункта, долларовый индекс РТС - на 1,82%, до 1142,51 пункта​​​. Разная динамика в индексах объясняется укреплением рубля к доллару на закрытии основных торгов на рынке акций на 1,53 рубля, до 88,47 рубля.

Январский фьючерс марки Brent к 19.10 мск дорожал на 2,57%, до 82,68 доллара за баррель.

"Российский рынок акций в понедельник не показывал ярко выраженную динамику... С одной стороны, давление на отдельные акции оказывало заметное укрепление рубля вкупе с ожиданиями раскрытия окончательных подробностей последнего санкционного пакета", - отмечает Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

С другой же стороны, снижение российского рынка ограничивалось заметным ростом нефтяных цен на фоне сообщений о возможном дальнейшем сокращении добычи ОПЕК+, добавляет он.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

В лидерах роста – акции "Русагро" (+7,02%), расписки ЦИАНа (+6,44%), акции "Солтлайн" (+3,09%), расписки Ozon (+2,79%), акции VK (+2,7%), обыкновенные акции "Башнефти" (+2,65%), акции группы "Позитив" (+2,69%), Polymetal (+2%), а также расписки TCS (+1,85%), акции "Русснефти" (+1,68%), "Русгидро" (+1,6%) и акции ДВМП (+1,44%).

Чистая прибыль группы компаний "Совкомфлот" по МСФО в прошлом квартале составила 206,2 миллионов долларов, сообщила группа. Выручка достигла 543 миллионов долларов. Акции компании к закрытию основных торгов поднялись на 0,12%.

"Совкомфлот" является дивидендной историей и впервые рекомендовал промежуточные выплаты за девять месяцев текущего года в размере 6,32 рубля (текущая доходность 5%) с закрытием реестра 7 января 2024 года. В компании ранее подчеркнули, что целевой показатель по выплате годовых дивидендов в сумме, равной 50% от скорректированной чистой прибыли по МСФО в рублях по результатам отчетного года, остается неизменным", - говорит Елена Кожухова из "Велес Капитала".

В лидерах снижения котировок – бумаги "Мечела" (префы снизились на 2,86%, его обыкновенные акции – на 3,49%), акции ДЭКа (-2,29%), "Распадской" (-1,97%), "Северстали" (-1,24%), НЛМК (-1,17%) и акции "ВСМПО" (-0,88%).

"Лидерами роста в понедельник на фондовом рынке оказались депозитарные расписки группы "Русагро" без видимых причин, но, возможно, из-за интереса инвесторов к акциям российского аграрного и потребительского сектора. Лидерами понижения оказались обыкновенные акции "Мечела", возможно, в связи с их переоцененностью", - комментирует Наталья Мильчакова из Freedom Finance Global.

ПРОГНОЗЫ

В текущих условиях индекс Мосбиржи во вторник может остаться вблизи 3200-3210 пунктов, считает Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

Во вторник важной для общего настроения на рынках может стать публикация протоколов последнего заседания ФРС, отмечает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"Акции "Евротранс" завтра добавятся в первый уровень списка ценных бумаг, допущенных к торгам на Мосбирже. Собрание акционеров "ВУШ Холдинга" в этот день обсудит вопрос утверждения дивидендов. ЦИАН опубликует финансовые результаты по МСФО за третий квартал 2023 года", - напоминает он.

"Приближение пика налогового периода на этой неделе может придать рублю новых сил, что может сдерживать динамику российского рынка. Впрочем, если котировки нефти продолжат восстановление, а корпоративный новостной фон будет позитивным, рост может продолжиться. Наш прогноз по индексу Мосбиржи на 21 ноября – 3150-3275 пунктов", - добавляет аналитик.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.